Последняя женщина Че Гевары: "Я влюбилась в него с первого взгляда"

Последняя женщина Че Гевары: "Я влюбилась в него с первого взгляда"

Накануне расстрела схваченный в джунглях Боливии партизан выглядел словно бродяга, но до последнего оставался "настоящим джентльменом", вспоминает Хулия Кортес. В момент встречи с Че Геварой ей было всего 19 лет, пишет британская газета The Guardian.

Эрнесто Че Гевара, один из лидеров кубинской революции, в 1966 году отправился в Боливию, чтобы распространить социалистическую революцию по всей Латинской Америке. В октябре 1967 года он был схвачен боливийской армией при помощи ЦРУ. 8 октября его ранили в бою и доставили в школу поселка Ла-Игера. На следующий день сержант боливийской армии Марио Теран расстрелял революционера. Тело Че захоронили в братской могиле, которую затем сравняли с землей и заасфальтировали. Лишь спустя 30 лет его прах торжественно перезахоронили на Кубе.

Хулия Кортес вспоминает, что в ту пору она была еще совсем молодой, "склонной к риску" девушкой. Впервые о наступлении партизан она услышала в сентябре 1967 года. "Тогда я не сознавала, насколько это серьезно, просто услышала новости по радио... Я не представляла, где находится Че Гевара. Я лишь знала, что он возглавляет партизанский отряд, что он самый грозный боец и очень незаурядная личность. Мне было любопытно посмотреть на него вблизи".

В октябре Кортес была свидетельницей боя в Ла-Игера, а затем видела, как солдаты ведут схваченного Че Гевару. Тюрьмой для революционера стала школа, где Хулия Кортес работала учительницей. На следующий день девушка решила любыми средствами увидеться с Че Геварой и поговорить с ним. Охраны в школе было немного, и знавший Хулию солдат впустил ее внутрь.

"В момент, когда я вошла, Че стал пристально смотреть на меня, а я глядела на него. Я улыбнулась, смутилась, но больше всего я была потрясена. Любопытство толкнуло меня пойти посмотреть на уродливого и плохого человека, а встретила я чрезвычайно красивого мужчину. Его вид был ужасен, он выглядел как бродяга, но глаза его сияли. Я ощутила огромную радость".

Че назвал посетительницу милой и симпатичной. На вопрос о том, зачем он сражался, революционер ответил, что боролся за свои идеалы. Он объяснил Хулии, что местное население напрасно его боится, ведь на самом деле партизаны сражаются за угнетенных и обездоленных. "Он попросил у меня еды, и я принесла ему из дома суп. Он был так голоден, что съел его полностью, не переводя дыхания. А пока он ел, я не могла отвести от него глаз", - вспоминает Кортес.

Затем охрана увела Че Гевару, а девушка шла за ним, не отставая. "Я не могла в него не влюбиться, - рассказывает Кортес. - Он был невероятно красив, это было потрясающе". Наконец, девушке пришлось уйти.

Идя к дому, она услышала позади выстрелы. "Я стояла, парализованная, а потом развернулась и бросилась обратно к школе. В дверях я смогла разглядеть лежащее внутри тело. Его руки были раскинуты, глаза открыты: он глядел в сторону двери. Смотрел на меня. Мне казалось, он жив. Я не хотела отводить от него взгляда, ведь он мог моргнуть или сделать какое-то движение. Но ничего не случилось. Затем его глаза медленно стали подергиваться голубоватым, мертвым цветом. А лицо его выглядело точь в точь как у Иисуса Христа".

"Мной овладела огромная, глубокая печаль. Я хотела убежать, но ноги не двигались", - вспоминает Кортес. Че не был жестоким зверем, как рассказывала официальная пропаганда, убеждена женщина: "Для меня он был прекрасным, мужественным, умным человеком. Я не верю, что когда-нибудь появится другой такой".


По материалам: www.newsru.com
Читайте также: