Рыбаки месяц провели в открытом море в холодильнике

Австралийские власти обнаружили у побережья страны двух бирманских рыбаков, которые после кораблекрушения провели в открытом море 25 дней, плавая на холодильной камере. 

По данным Управления морской безопасности, рыбаков увидели с вертолета в субботу в Торресовом проливе, разделяющем северо-восточную оконечность Австралии и Индонезию - пострадавшие размахивали своими разноцветными майками, чтобы привлечь внимание. После чудесного спасения рыбаки были срочно отправлены в госпиталь на острове Терсди (штат Квинсленд). 

Рыбаки объяснили, что воспользовались деревянным ящиком со льдом после того, как их рыболовецкая лодка, на которой находились 20 граждан Таиланда и Мьянмы (бывшая Бирма), затонула 23 декабря. По их словам, на лодке не было других дополнительных плавсредств. 

Во время вынужденного дрейфа рыбаки утоляли жажду дождевой водой, а питались кусочками рыбы, отставшей на дне контейнера. Пилот спасательного вертолета отметил, что каждый из них выпил по четыре литра воды, как только поднялся на борт. 

Известно, что австралийские власти не намерены предпринимать поиски остальных 18 рыбаков. "Мы пришли к выводу, что оставшиеся члены экипажа не смогли бы выжить в воде на протяжении 25 дней без каких-либо плавсредств", - заявил представитель управления.


По материалам: newsru.com
Читайте также: