Барак Обама: звездный час президента

Барак Обама: звездный час президента
В Вашингтоне состоялась инаугурация 44-го президента США. Она стала кульминацией проекта "Барак Обама", начатого три года назад. За это время команда темнокожего сенатора из Иллинойса сумела превратить его сначала в звезду Интернета, потом в поп-кумира, властителя дум и вот теперь уже — творца истории.

Начало
Легенда гласит, что впервые идея сделать Барака Обаму президентом пришла в голову адвокату Грегори Крейгу. В 2005 году он присутствовал на каком-то благотворительном вечере, где молодой сенатор от штата Иллинойс произносил речь. Она так понравилась опытному адвокату, что тот решил, что ораторский талант Барака Обамы можно использовать для реализации более амбициозных целей, нежели работа в сенате.

После мероприятия Крейг подошел к Обаме и спросил его: "Сенатор, а что вы делаете в 2008 году?" Барак Обама сразу сообразил, что имеет в виду его собеседник, и поспешно ответил: "Вы об участии в выборах? Что вы, там же Клинтоны!" Адвокат Крейг спокойно ответил ему, что знает, как с ними справиться.

Грегори Крейг действительно знал о Клинтонах все. Именно он в 1971 году во время обучения в Йельском университете во время вечеринки познакомил своего приятеля Билла Клинтона с его будущей женой Хиллари Родэм. Затем, став известным вашингтонским адвокатом, он работал юристом Белого дома и даже личным защитником Билла Клинтона во время слушаний по делу Моники Левински.

Но к 2005 году Грегори Крейг уже рассорился со своими давними друзьями и всем знакомым твердил одно: он нашел отличного парня, которого нужно выдвинуть в президенты в 2008 году. Функционеры Демпартии первое время над ним смеялись, говоря, что "Грег влюбился", но потом все, кто не хотел повторного воцарения Клинтонов, начали прислушиваться к его уговорам — и собирать деньги на будущую кампанию.

В конце прошлого года Грегори Крейг был номинирован Бараком Обамой на должность главы юридического департамента Белого дома.

Решение

Барак Обама не сразу согласился с предложением выдвигаться в президенты. Он сказал, что должен сначала посоветоваться с женой. Мишель Обама была против выдвижения. Она сказала: что, если Барак будет выдвигаться, его убьют. Однако затем она посоветовалась с самой близкой советчицей семьи Обама — Валери Джарретт.

Та стала уговаривать Мишель позволить мужу баллотироваться. Зная, что тот не станет выдвигаться в президенты против ее воли, Мишель Обама поставила мужу условие: если он хочет участвовать в выборах, то должен бросить курить. Барак Обама бросил.

Кстати, именно со знакомства с Валери Джарретт началось совместное восхождение четы Обама по карьерной лестнице. В 1991 году Джарретт наняла выпускницу юрфака Мишель Робинсон на работу в предвыборный штаб кандидата в мэры Чикаго Ричарда Дейли. На собеседование Мишель привела своего жениха Барака, так как очень хотела, чтобы у него было больше связей в чикагском политическом истеблишменте. Валери Джарретт быстро нашла общий язык с Бараком Обамой, и что не менее важно, приобрела огромное влияние на Мишель. Именно к ней всегда обращался Барак Обама, когда ему нужно было в чем-то убедить жену. Например, в 2003 году именно Валери Джарретт доказала Мишель Обаме, что ее мужу стоит баллотироваться в сенат США.

Впрочем, в ходе президентской кампании Джарретт играла еще одну не менее важную роль. Она, единственная темнокожая советница Барака Обамы, отвечала за его связи с афроамериканцами. Эта было непросто, потому что поначалу Обаму в штыки восприняли почти все авторитетные лидеры черной общины в Америке во главе с Джесси Джексоном.

Их враждебный настрой по отношению к кандидату Обаме мог серьезно подпортить его шансы в борьбе с Хиллари Клинтон. Ученик Мартина Лютера Кинга, Джесси Джексон и вовсе проговорился в одном из телеинтервью, что его раздражает Обама, потому что "он смотрит на черных свысока". Всю кампанию госпожа Джарретт, не занимая никаких официальных постов в штабе кандидата — фактически на правах подруги его жены, вела переговоры с лидерами афроамериканских общин.

В конце прошлого года Валери Джарретт была назначена старшим советником президента.

Стратегия
Главным стратегом предвыборной кампании Барака Обамы был Дэвид Аксельрод, его давний советник, известный в кругах Демократической партии политтехнолог, успевший поработать почти со всеми участниками выборов-2008, в том числе с Хиллари Клинтон и с Джоном Эдвардсом.

Впрочем, именно для Обамы он придумал метод ведения кампании, ставший ключом к успеху,— интернет. Из-за того, что средств на агитацию поначалу не хватало, главной целью Дэвида Аксельрода было привлечение максимального числа волонтеров, готовых работать бесплатно.

Фактически всей своей популярностью Барак Обама обязан технологии Web 2.0, которую Аксельрод сделал основной движущей силой президентской кампании. В итоге Барак Обама стал не только первым виртуальным кандидатом, но и самым богатым кандидатом в президенты в истории США. Он даже отказался от государственного финансирования благодаря тому, что через интернет собрал больше $600 млн. Причем большую часть пожертвований составили взносы менее $100.

Вторым достижением Дэвида Аксельрода стал принцип: "No Drama — Obama". По его мнению, избирательная кампания должна была стать не скандальной, а, наоборот, вежливой и выдержанной. Именно этим она, по мнению главного стратега, должна была подкупить избирателей — особенно на фоне нервной войны компроматов, которую готовил штаб Хиллари Клинтон. Позже этот подход помог и в борьбе с Джоном Маккейном.

В конце прошлого года Дэвид Аксельрод был назначен старшим советником президента.

История

Важнейшим вкладом самого Барака Обамы в собственную кампанию являются его речи. По признанию друзей, он всегда был очень высокого мнения о своих ораторских способностях.

Накануне съезда Демократической партии в 2004 году Барак Обама, на тот момент кандидат на пост сенатора, с приятелем гулял по Манхэттену. Его товарищ обратил внимание, что многие прохожие узнают Обаму. "Это еще только начало,— улыбнулся Обама.— Посмотришь, что будет через неделю. Речь, которую я произнесу на съезде, очень хороша. Очень". Действительно, выступление Обамы произвело фурор и в одночасье сделало его звездой Демпартии.

Совершенствуя свое ораторское мастерство, Барак Обама любил изучать речи великих американских политиков прошлого. Дэвид Аксельрод в одном из первых интервью после начала своей работы с Бараком Обамой сравнил его с другим сильным оратором — Робертом Кеннеди. Именно с этого началась череда аналогий, которые стали лейтмотивом всей предвыборной кампании Обамы. Вторым "историческим двойником" Барака Обамы стал Джон Кеннеди — некоторое сходство признала даже дочь убитого президента Кэролайн.

Следующими "двойниками" были Мартин Лютер Кинг и Рональд Рейган. Уже после избрания стало популярно сравнение Обамы с Франклином Рузвельтом, который унаследовал страну от президента-республиканца в разгар Великой депрессии. Кстати, от Рузвельта Обама уже перенял традицию выступать с еженедельными радиообращениями.

Однако главным образцом для подражания Барак Обама сделал Авраама Линкольна. На вчерашнюю инаугурацию он приехал на поезде из Филадельфии (как и Линкольн), клялся на той же Библии, что и Линкольн. Историки за последние два месяца сумели найти с десяток биографических параллелей между двумя президентами, доказывающих, что Барак Обама — это едва ли не реинкарнация Авраама Линкольна.

Фактически 44-й президент США уже встал в ряд величайших лидеров Америки, еще ничего не сделав. Кто является инициатором данной исторической игры, пока точно неизвестно, однако это тоже очень похоже на задумку Дэвида Аксельрода. Он с самого начала кампании любил говорить, что Барак Обама — историческая личность.

Вчера инаугурацию Барака Обамы транслировали все американские телеканалы, перекроившие свои сетки вещания. Ничего не стал менять только традиционно прореспубликанский канал Fox. Он вместо этого показывал шоу "Американский идол" — аналог российской "Фабрики звезд".

По материалам: www.kommersant.ru
Читайте также: