СМИ проигнорировали Барака Обаму

Три крупнейших информационных агентства – Associated Press, Agence France Presse и Reuters – отказались распространять фотографии, предоставленные им пресс-службой Белого дома, после того как их собственным фотографам запретили снимать Барака Обаму в Овальном кабинете в первый день его пребывания в должности президента США. 

Представители всех трех информагентств заявили, что подобное ограничение является нарушением многолетней традиции, по которой снимать президента США в первый день работы в Овальном кабинете не возбраняется. Именно по этой причине агентства отказались использовать предоставленные Белым домом фотографии. 

"Использование этих фотографий стало бы нарушением устоявшейся процедуры и пошло бы вразрез с многолетней традицией независимого освещения деятельности президента и Белого дома фотографами крупных информационных агентств", - заявила представитель Reuters Кортни Долан. 

Со своей стороны представитель France Presse Винсент Амалуй заявил, что запрет на съемки в первый день не стоит расценивать как нечто серьезное, и выразил мнение, что он не предполагает дальнейшего запрета на съемки в Овальном кабинете. 

"Мы не распространяем то, что в сущности является визуальными пресс-релизами", - цитирует РБК слова выпускающего редактора Associated Press Майкла Орескеса. Как отмечает AP, информационные агентства, как правило, пользуются фотографиями пресс-службы Белого дома, сделанными в тех частях резиденции президента, куда представителей СМИ обычно не допускают. Тем не менее, как настаивают представители информагентств, Овальный кабинет, рабочее помещение президента США, не относится к разряду "закрытых", в связи с чем причин для запрета на съемки в нем нет. 

Это уже вторая неприятная ситуация, в которую попал новый президент США за двое суток работы на посту главы государства. Первая связана с ошибкой в произнесении слов президентской присяги. В результате сегодня Барак Обама был повторно приведен к присяге главой Верховного суда США Джоном Робертсом.


По материалам: mignews.com.ua
Читайте также: