Разведка США признала, что Ким Чен Ир снова "в седле"

23 января 2009 года Ким Чен Ир встретился с китайским политиком, впервые с лета 2008 года. Фото ЕРА.

Северокорейский лидер Ким Чен Ир судя по всему полностью восстановился после перенесенных болезней и принимает важные решения самостоятельно, сообщает Reuters со ссылкой на представителя Управления национальной безопасности США. 

"Ким опять "в седле" и вернулся к управлению страной", - заявил представитель спецслцжбы на условиях анонимности. 

По словам сотрудника разведслужбы, несколько месяцев назад у Ким Чен Ира возникли проблемы со здоровьем, однако к настоящему моменту можно говорить о том, что его политическая репутация находится на прежнем уровне. 

Напомним, первые сообщения о болезни северокорейского лидера появились в конце октября 2008 года, после того как он продолжительное время не появлялся на публике. В начале сентября появились предположения, что Ким Чен Ир перенес инсульт, а в конце октября сообщалось и о втором инсульте. Официально власти Северной Кореи отрицали подобные сообщения, утверждая, что со здоровьем у Ким Чен Ира все в порядке. 

Позднее в подтверждение этого северокорейские СМИ начали распространять фотографии Ким Чен Ира; на них лидер КНДР был запечатлен во время посещения различных общественных, спортивных, но в основном военных мероприятий. "Доказательства" Пхеньяна - фотографии со следами монтажа и сообщения о публичных появлениях Ким Чен Ира без указания дат - вызывали серьезные сомнения у западных экспертов. 

В последнее время, однако, сообщения государственных СМИ Северной Кореи о деятельности Ким Чен Ира становятся все более частыми и полными. 

В наступившем году о появлении "любимого руководителя" на публике северокорейское информагентство сообщало три раза - с публикацией фотографий, но традиционно без указания точной даты. 

В январе Ким Чен Ир посетил новую "Молодежную" ГЭС, построенную в городе Вонсан на юго-востоке страны, где призвал к увеличению масштабов производства в стране электроэнергии. Перед этим в ходе первых двух инспекционных поездок в новом году руководитель КНДР посетил воинские части. 

В конце декабря стало известно, что южнокорейская и американская разведки считают, что состояние здоровья лидера КНДР действительно улучшается. Сообщения официальных СМИ Северной Кореи о самочувствии "великого руководителя" признаны ими достоверными. 

Кроме того, самолеты-разведчики обнаружили, что личный поезд Ким Чен Ира действительно прибывал в те населенные пункты, которые, по данным государственных СМИ, на днях посещал лидер КНДР. 

23 января 2009 года Ким Чен Ир встретился с китайским политиком, впервые с лета 2008 года. 

В то же время, незадолго до встречи Ким Чен Ира с представителем Компартии Китая, южнокорейское агентство Yonhap сообщило о том, что северокорейский лидер якобы выбрал себе преемника, которым должен стать его сын Ким Чен Ун. Официального подтверждения этой информации со стороны КНДР, впрочем, не последовало.


По материалам: newsru.com
Читайте также: