В Колумбии взорвали полицейский участок

В Колумбии взорвали полицейский участок

В результате взрыва возле полицейского участка в городе Кали на юго-западе Колумбии 35 человек ранены, один погиб. Среди пострадавших пятеро несовершеннолетних. 

Мощный взрыв произошел в машине, припаркованной напротив полицейского участка. Значительным разрушениям подверглись постройки в радиусе 500 метров, в части города было прервано электроснабжение. 

По мнению полиции, к взрыву причастна организация Революционные вооруженные силы Колумбии (РВСК). За несколько часов до взрыва РВСК освободили троих полицейских и военнослужащего, которых удерживали в качестве заложников с 2007 года. 

1 сентября 2008 года в Валле-дель-Каука в результате взрыва бомбы, заложенной в автомобиле, был уничтожен Дворец правосудия, погибли пять человек. В конце января 2009 года взрывное устройство сработало на автостоянке в столице Колумбии Боготе, погибли два человека. 

Леворадикальная повстанческая группировка РВСК действует на территории Колумбии с 1964 года. Госдепартамент США и Евросоюз причисляют РВСК к террористическим организациям, Куба и Венесуэла считают ее партизанской.


По материалам: lenta.ru
Читайте также: