В Венгрии поймали самого разыскиваемого британского преступника

В Венгрии поймали самого разыскиваемого британского преступника

Во вторник в Венгрии был арестован 58-летний Деннис Хантер, входящий в список десяти самых разыскиваемых полицией Великобритании преступников. Об этом в четверг сообщает газета The Independent. 

По данным полиции Великобритании, противозаконная деятельность Хантера в 2001-2003 годах, в частности - махинации с налогами, привела к тому, что бюджет страны потерял около 250 миллионов фунтов стерлингов (285 миллионов евро). 

Хантер занимался довольно распространенным в Европе видом мошенничества - повышал цену на импортируемые им в страны ЕС товары, обосновывая это якобы необходимостью платить налог на добавочную стоимость, а затем исчезал вместе с деньгами, не уплатив государству положенного налога. При этом, согласно принятым в ЕС нормам, с циркулирующих в еврозоне товаров НДС не взимается, следовательно поставщик не имеет права повышать цену на свой товар исходя из подобных соображений. 

Для борьбы с использующими такую технику мошенниками правоохранительные органы Великобритании инициировали операцию "Каптура 2", в рамках которой, в частности, были объявлены в розыск десять британских мошенников, скрывавшихся от правосудия в континентальной Европе. Хантер стал уже пятым подозреваемым, арестованным в ходе этой операции. В ближайщее время его ждет депортация в Великобританию, где суд решит его дальнейшую судьбу.


По материалам: lenta.ru
Читайте также: