Портретиста Обамы обвинили в вандализме

Портретиста Обамы обвинили в вандализме

Американского художника Шепарда Фэйри, известного своим портретом Барака Обамы, арестовали в Бостоне по обвинению в нанесении граффити на объектах, находящихся в частной и муниципальной собственности. 

38-летний Фэйри был задержан по дороге в бостонский Институт современного искусства, где художник готовил свою первую персональную выставку под названием "Спрос и предложение". Вскоре Фэйри был выпущен под залог, сумма которого не называется. Судебное разбирательство по его делу назначено на понедельник. 

Ранее Фэйри, считающий себя "уличным художником", уже многократно задерживался за нанесение граффити без соответствующего разрешения. 

Портрет Обамы работы Фэйри широко использовался во время предвыборной кампании будущего президента США. Накануне инаугурации Обамы 20 января картина была представлена на всеобщее обозрение в Национальной портретной галерее в Вашингтоне. 

Агентство Associated Press считает, что при работе над портретом использовался снимок, сделанный по заказу агентства в 2006 году фотографом Мэнни Гарсиа. Агентство настаивает на выплате компенсации за использование фотографии, а также хочет, чтобы при воспроизведении картины всегда указывалось, что она была создана на основе снимка, принадлежащего Associated Press. Адвокаты Фэйри в свою очередь ссылаются на положение о "добросовестном использовании", которое в некоторых случаях разрешает использовать защищенные копирайтом материалы.


По материалам: lenta.ru
Читайте также: