Российских верблюдов опять задержали на границе

Румынские пограничники второй день из-за проблем с документами не пропускают из Молдовы грузовик с калмыцкими верблюдами, один из которых умер во время прошлой двухнедельной задержки на российско-украинской границе.

Об этом сообщил представитель владельца животных болгарской фирмы Стефани-АРТ.

"Второй день на границе верблюды сидят, потому что румыны хотят, чтобы все документы перевели на румынский. Ничего не говорят о том, когда пропустят. Спрашивают почему сертификат сделан 15 дней назад, почему грузовик не русский, и не пропускают", - сказал источник.

Он уточнил, что у одного из верблюдов, которого во время задержки на российско-украинской границе ошибочно приняли за умершего, обнаружили рану на ноге. Его необходимо срочно доставить в Болгарию для лечения.

Информацию о задержке грузовика с верблюдами подтвердила представитель министерства сельского хозяйства Румынии Марьяна Терба.

"Верблюды прибыли на границу в субботу. Их не пропустили, так как возникли проблемы с сертификатом. Сертификат не переведен на румынский, английский или любой другой язык, который используется на этой территории. Он написан на русском языке. Мы уже обсудили этот вопрос с болгарскими коллегами и пришли к согласию, что, как только сертификат будет переведен, верблюды смогут пересечь границу", - сказала она.

Как сообщалось, грузовик с 20 верблюдами из Калмыкии, направлявшийся в цирки Болгарии, 31 января приехал на пункт пропуска Матвеев Курган в Ростовской области. Местные таможенники, проверив документы и оформив живой груз, разрешили его вывоз из России. Однако Украина не впустила верблюдов, сославшись на запрет транзита животных в связи с эпидемией африканской чумы свиней. 

На седьмой день пребывания в кузове грузовика один верблюд умер. В тот же день Украина разрешила провоз животных через свою территорию, но только в специально оборудованном транспорте.

12 февраля животные пересекли границу и направились через Украину, Молдавию и Румынию в Болгарию, куда должны были прибыть в воскресенье.


По материалам: korrespondent.net
Читайте также: