Северная Корея привела свою армию в полную боевую готовность

Северная Корея привела свою армию в полную боевую готовность

Северная Корея заявила, что привела свои вооруженные силы в полную боевую готовность накануне совместных военных учений США и Южной Кореи. 

Официальное агентство новостей КНДР назвало эти маневры опасной провокацией и предупредило, что северокорейская армия готова применить оружие против Южной Кореи, США и Японии, сообщает Би-Би-Си. 

В пятницу КНДР заявила, что в нынешней ситуации она не может гарантировать безопасность полетов гражданской авиации в своем воздушном пространстве. 

В связи с этим заявлением ряд авиакомпаний изменили маршруты своих рейсов. 

Пхеньян сегодня прервал единственную "горячую линию" связи с Сеулом в знак протеста против начавшихся сегодня на юге Корейского полуострова крупных военных маневров США и Южной Кореи. Об этом сообщил в Сеуле представитель южнокорейского министерства по делам объединения. Выразив сожаление по поводу этого решения КНДР, он потребовал его немедленной отмены. 

Военные учения США и Южной Кореи - попытка перехватить ракету КНДР

Военные учения США и Южной Кореи продлятся 12 дней; в них будут задействованы около 50 тысяч американских и южнокорейских военнослужащих, которые, согласно официальной версии, будут отрабатывать мероприятия по защите территории Южной Кореи. 

По данным Сеула, в объединенных учениях сухопутных и военно-морских сил двух стран под кодовыми названиями "Ки ризолв" и "Фоул игл" задействованы 26 тыс военнослужащих США "с целью проверки их готовности к отражению вторжения со стороны КНДР", а также несколько десятков тысяч южнокорейских солдат и офицеров. В учениях задействованы ударный атомный авианосец "Джон Стеннис" и корабли поддержки ВМС США с системами ПРО "Иджис". 

Командование союзников "проинформировало КНДР о сроках проведения маневров, которые продлятся до 20 марта, и их оборонительном характере, призванном усилить боеготовность войск". 

Вместе с тем в Сеуле отмечают, что по времени маневры "совпадают с ведущимися сейчас на Севере приготовлениями к испытательному запуску баллистической ракеты". 

Пхеньян подчеркнул, что любые попытки сбить спутник, который КНДР собирается запустить в космос, приведут к войне. 

Южная Корея и США полагают, что на самом деле Северная Корея хочет испытать ракету дальнего радиуса действия. 

В ответ на это КНДР обвинила союзников в том, что эти учения являются "замаскированной подготовкой к агрессии". В распространенном здесь сегодня сообщении информационного агентства ЦТАК представитель Генштаба Корейской народной армии предупредил США, Южную Корею и Японию, что "любые попытки перехватить запуск спутника КНДР приведут к немедленному контрудару". 

"Мы ответим на любой акт перехвата нашего спутника, который предназначается для мирного использования, немедленным контрударами с использованием самых мощных военных средств", - указывается в заявлении представителя ГШ КНА. - Открытие огня по нашему мирному спутнику будет определенно означать акт войны". 

По сообщению из Сеула, в отдельном заявлении высшего военного командования КНДР подчеркивается, что всем военнослужащим народной армия приказано "находиться в состоянии полной боеготовности на весь период проведения нынешних американо-южнокорейских маневров". 

Япония, ранее угрожавшая сбить спутник или ракету, если их полет будет угрожать безопасности страны, осудила новое заявление Северной Кореи. "Мы решительно требуем от КНДР проявлять сдержанность во всем, что способно подорвать региональную стабильность", - указал генеральный секретарь кабинета министров Японии Такэо Кавамура. Кавамура также назвал готовящийся в КНДР ракетный запуск "нарушением соответствующих резолюций ООН". 

Пхеньян в документе, ранее переданном по каналам Центрального телеграфного агентства Кореи (ЦТАК) и южнокорейского агентства Ренхап, подчеркивает, что из-за военных приготовлений Сеула и Вашингтона ситуация на Корейском полуострове оказалась на гране военного столкновения. 

США и КНДР формально находятся в состоянии войны, поскольку конфликт на Корейском полуострове 1950-1953 годов завершился лишь подписанием соглашения о перемирии. 

Напомним, на прошлой неделе Северная Корея выступила против ежегодных совместных военных учений США и Южной Кореи, которые должны начаться в понедельник. Пхеньян предупредил, что во время этих маневров, "не могут гарантировать безопасность южнокорейских пассажирских авиалайнеров". 

Высокопоставленный посланник США в Северной Корее Стивен Босуорт находится в регионе в попытке придать новый импульс зашедшим в тупик переговорам по ядерному разоружения Пхеньяна. 

В своем выступлении в субботу в Южной Корее он призвал Пхеньян не проводить запуск ракеты. По его словам, это "очень не рекомендуется". 

Он также призвал Пхеньян отказаться от своего воинственного тона в отношении своего южного соседа.


По материалам: rus.newsru.ua
Читайте также: