Медики заставляли психически больных драться и снимали их на видео

Медики заставляли психически больных драться и снимали их на видео

Семерых сотрудников интерната для душевнобольных в Техасе (США) обвиняют в организации "бойцовского клуба", в котором заставляли драться пациентов. Подозреваемые уже отстранены от работы, вскоре им будут предъявлены обвинения, пишет NEWSru.com со ссылкой на Associated Press. 

Об издевательстве над душевнобольными правоохранительным органам стало известно после того, как в руки одного из сотрудников попали видеокадры, снятые на мобильные телефон. На записях, некоторые из которых относятся к 2007 году, видно, как пациенты клиники в городе Корпус-Кристи дерутся друг с другом на глазах у сотрудников. 

Большая часть запечатленных на видео медиков уже опознана. Капитан полиции Тим Уилсон пообещал, что обвинения по делу о злоупотреблениях будут предъявлены им до конца недели. 

"Я тридцать лет работаю в полиции, и никогда ничего подобного не видел, - поражается Уилсон жестокости сотрудников. - Ужасно, что кому-то в голову могла прийти подобная идея". 

Интернат в Корпус-Кристи открылась в 1970 году, в настоящий момент там находится около 360 человек. 

Скандал вокруг нарушения прав психически больных в Техасе разгорелся не впервые. В 2008 году федеральные власти установили, что в местных клиниках очень часто нарушаются права пациентов: 53 человека умерли из-за халатности медицинского персонала, хотя их можно было бы спасти. Более чем в половине психиатрических лечебниц выявлены проблемы, связанные с безопасностью пациентов и уходом за ними. 

Местное законодательное собрание планирует ужесточить контроль за происходящим в психиатрических больницах. Предлагается строже проверять новых сотрудников при приеме на работу, учредить должность независимого наблюдателя, который занимался бы расследованием злоупотреблений, и "горячую линию" по данному вопросу. 

Жестокость проявляет себя в разных сферах, причем зачастую жертвами становятся те, кто не может постоять за себя. Нельзя сравнивать тюрьму и больницу, но все же, отметим, что граждан США обвиняли в негуманности и по отношению к заключенным. 

Так, многие бывшие заключенные Гуантанамо жаловались на издевательства и нечеловеческие условия пребывания там. Недавно международная правозащитная организация Amnesty International (AI) заявила, что власти Великобритании и США нарушают права человека, отказываясь рассекретить материалы, проливающие свет на пытки заключенных в Гуантанамо.


По материалам: rus.newsru.ua
Читайте также: