В Мексике арестован наркобарон, запытавший насмерть 9 человек

В Мексике арестован наркобарон, запытавший насмерть 9 человек

В Мексике полиция арестовала влиятельную криминальную фигуру из наркокартеля Сетас, который учинил со своими подчиненными киллерами массовую расправу над группой женщин. Жертвами преступников также стали двое мужчин, один из которых является полицейским. 

После сообщений анонимных информаторов полиция мексиканского города Сьюдад-Хуарес (расположенного в северной части штата Чиуауа) обнаружила частично погребенные трупы девяти человек на пустыре на окраине города. По подозрению в массовой расправе в скором времени был арестован один из лидеров наркокартеля, руководивший так называемым "карательным отрядом" из наемных киллеров. Бандиты расправлялись с конкурентами из враждующих группировок, равно как и с другими неугодными людьми, передает телеканал Fox News 

Страшная находка была сделана полицейскими в минувшую субботу, 14 марта. После обнаружения тел криминалисты на протяжении всего дня обследовали обширный пустынный участок, расположенный к югу от города, в надежде отыскать других жертв массовой расправы. 

В ходе поисков они обнаружили на участке полицейский значок, который, вероятнее всего, принадлежал одному из погибших, рассказал анонимный представитель полиции. В настоящее время проводится опознание трупов. 

Всего было найдено девять тел, 7 из которых принадлежат женщинам, а 2 - мужчинам. "Все они были замучены насмерть, а на один из трупов были надеты наручники, - рассказал сотрудник службы госбезопасности Энрике Торрес Валадес. - Они пролежали много дней. А может, и несколько недель". 

За последние годы пограничный с Мексикой город Сьюдад-Хуарес с населением 1,3 миллиона человек превратился в оплот местных наркогруппировок, которые развернули здесь активную криминальную деятельность. На борьбу с мафией брошены огромные силы правоохранительных органов страны в количестве 2 150 солдат. После обнаружения трупов в городе были расквартированы дополнительно 1,5 тысячи военнослужащих. 

В тот же день, на северо-востоке Мексики - в городе Рейноса - федеральная полиция арестовала одну из ключевых фигур наркокартеля Сетас, под началом которого находится группа наемных киллеров. 

39-летний Серджио Пена Мендоза не сразу сдался в руки полиции. Оказавшись в ловушке, "босс киллеров" угнал пикап и попытался скрыться. Через некоторое время беглеца удалось схватить, а салоне угнанного автомобиля полицейские обнаружили винтовку. По данным полиции, этим оружием Мендоза застрелил полицейского чиновника и местного бизнесмена в Южной Мексике. В настоящий момент подозреваемый арестован и ему уже предъявлены обвинения. 

Задержанный гангстер завоевал в наркокартеле большой авторитет и, возможно, даже является преемником основателя и главаря наркокартеля Сетас - Хайме Гонзалеса Дюрана по кличке Ловкач. Главный мафиози был арестован в Рейносе в ноябре 2008 года, а позднее заключен в тюрьму, рассказал временно исполняющий обязанности начальника федеральной полиции Родриго Эспарза. 

Мендоза также подозревается в попытке сговора с целью освобождения из тюрьмы своего босса, который отбывает срок в тюрьме Гватемалы, отметил полицейский чиновник на пресс-конференции в Мехико. 

Примечательно, что уже вечером в день задержания Мендозы неизвестный бросил ручную гранату на территорию полицейского участка в городе Гвадалахара, что на западе страны. По сообщениям местных СМИ, никто при этом не пострадал, поскольку боеприпас был заброшен на территорию пустовавшей в тот момент полицейской автостоянки. 

Позднее полиция арестовала подозреваемого в этом взрыве. При обыске в его доме было обнаружено 14 гранат и 10 боевых винтовок. 

Отметим, в конце февраля начальник полиции Сьюдад-Хуарес подал в отставку из-за угроз со стороны преступных группировок. 18 февраля наркомафия выдвинула шефу городской полиции ультиматум, текст которого неизвестные расклеивали по всему городу. В листовке говорилось, что каждый день киллеры будут убивать хотя бы одного полицейского, пока Роберто Ордуна не оставит свой пост, передавал телеканал BBC. 

Спустя несколько дней в городе были найдены мертвыми полицейский и охранник тюрьмы. На теле убитых были оставлены записки о том, что их застрелили во исполнение ультиматума. Несколько часов спустя Ордуна написал заявление об уходе. "Мы не можем позволить, чтобы люди, которые защищают наших граждан, продолжали погибать, - заявил начальник полиции. - Поэтому я подаю заявление об отставке". 

Власти обещали найти замену высокопоставленному полицейскому чиновнику в течение нескольких недель. 

Добавим, что Сьюдад-Хуарес расположен на границе с США и служит важнейшим перевалочным пунктом для контрабанды кокаина, марихуаны и других наркотиков. В прошлом году в Мексике совершено более 6 тысяч убийств, связанных с наркобизнесом, причем почти треть из них - в Сьюдад-Хуарес.


По материалам: newsru.com
Читайте также: