Лидер мадагаскарской оппозиции провозгласил себя президентом

Лидер мадагаскарской оппозиции провозгласил себя президентом

Оппозиционный лидер Андри Ражуелина, во вторник получивший властные полномочия от армии Мадагаскара, провозгласил себя президентом страны. Об этом сообщает Agence France-Presse. 

"Равалумаонана [бывший президент] ушел в отставку. Ушли в отставку премьер-министр и члены его кабинета. Я нахожусь во главе переходного правительства. Таким образом, можете называть меня президентом", - заявил Ражуелина в телефонном разговоре с журналистами французского телеканала LCI. 

Новый глава государства пообещал провести законные президентские выборы в течение двух лет, а также выразил надежду на то, что народ Мадагаскара поддержит его на посту президента страны. 

"Народ дает власть и народ власти лишает. Народ требует, чтобы я встал во главе государства, и мы выполняем это требование", - подчеркнул Ражуелина. 

На вопрос, знает ли он о местонахождении отстраненного от власти президента Равалумаонаны, Ражуелина ответил, что не располагает такой информацией, а также добавил, что никогда не требовал его ареста. По словам Ражуелины, не он требует ареста бывшего президента, но мадагаскарский закон, который и должен определить дальнейшую судьбу Равалумаонаны. По некоторым данным, Равалумаонана просил политического убежища в посольстве США в Антананариву, однако Госдеп США опроверг эту информацию. 

Политическое противостояние между президентом Равалумаонаной и оппозицией обострилось на Мадагаскаре в январе 2009 года. По всему острову начались столкновения сторонников оппозиции с полицией; главный оппозиционер Ражуелина объявил себя главой государства, а президент Равалумаонана в ответ на это уволил его с поста мэра мадагаскарской столицы Антананариву. Конец политическому противостоянию между Равалумаонаной и Ражуелиной был положен 16 марта, когда в президентский дворец в Антананариву вошла мадагаскарская армия. Вскоре после этого глава государства был вынужден подать в отставку, а военные передали власть 34-летнему Ражуелине.


По материалам: lenta.ru
Читайте также: