Россию обидел газовый документ

Сегодня по итогам Международной инвестиционной конференции по модернизации украинской газотранспортной системы (ГТС) представители нашей страны и ЕС подписали совместную декларацию, суть которой в том, что Украина обязуется создать прозрачный рынок голубого топлива.

Действо проходило в Брюсселе, куда десантировались и президент, и премьер. Прилети они на день раньше, могли бы принять участие в установлении рекорда (в честь отмечаемого 22 марта Международного дня воды 756 человек выстроились на площади Испании в самую длинную очередь в туалет), а так всё свелось исключительно к официозу. Который, впрочем, несколько разбавили высказывания наших северных соседей, недовольных, что украинскую ГТС, через которую на запад идет примерно 80 процентов российского голубого топлива, решили обновить без их ведома.

«Приехав сюда, мы с удивлением обнаружили, что производители и поставщики остались в стороне от подготовки декларации», - возмущался министр энергетики РФ Сергей Шматко, подчеркивая, что «любая модернизация украинской газотранспортной системы без консультаций с Российской Федерацией представляется неразумной». И предупредил, что Украина, заигравшись с Европой, может нарваться на пересмотр газовых тарифов и появление на рынке очередных посредников, с которыми, как уверяют Виктор Ющенко и Юлия Тимошенко, мы боремся денно и нощно. «Нам жалко, что Украину втянули в европейские разборки», - прокомментировал ситуацию заместитель председателя правления ОАО «Газпром» Валерий Голубев, демонстративно покидая конференцию.

Зато Ющенко выглядел довольным. И заверял, что Украина имеет единую политическую волю для наведения порядка в энергетической отрасли. Реформы отечественного газового сектора должны завершиться до конца 2011 года.


Читайте также: