В результате прорыва дамбы в пригороде Джакарты погибли 34 человека

В результате прорыва дамбы в пригороде Джакарты погибли 34 человека

Как минимум 34 человека погибли в результате прорыва дамбы в пригороде Джакарты - столицы Индонезии, сообщает Associated Press. Повреждены сотни домов, несколько десятков человек, рассказали представители местных властей, числятся пропавшими без вести. 

Прорыв десятиметровой дамбы, построенной более 100 лет назад, произошел в пятницу, 27 марта, около 02:00 по местному времени. Дамба удерживала 2 миллиона кубометров воды. Прорыв дамбы вызвал волну высотой более 3 метров, которая, по словам очевидцев, "сметала все на своем пути". 

Причины происшествия пока не установлены. По одной из версий, дамба не выдержала резкого подъема воды, вызванного проливными дождями. Представители местных властей не исключили, что число погибших может значительно возрасти после того, как спасатели завершат осмотр зданий, оказавшихся в зоне затопления. 

На март в Индонезии приходится пик сезона дождей, во время которого в стране систематически происходят наводнения и сход оползней. Весной 2007 году в результате сильного наводнения оказались затоплены три четверти территории Джакарты.


По материалам: lenta.ru
Читайте также: