Саудовские женщины бойкотируют магазины белья с продавцами-мужчинами

Саудовские женщины бойкотируют магазины белья с продавцами-мужчинами

В Саудовской Аравии группа женщин призвала к бойкоту магазинов, нижнего белья. Они требуют выполнения принятого в 2006 году закона, согласно которому продавцами в таких магазинах должны работать исключительно женщины, сообщает Lenta.ru со ссылкой на Fox News. 

По саудовским обычаям и законам, которые значительно ограничивают права женщин, продавцами работают в основном мужчины. Эта древняя традиция должна уберечь женщин от нежелательных контактов с представителями противоположного пола. Однако в случае с магазинами нижнего белья ситуация приобретает двусмысленный и противоречивый характер. 

Многие саудовские женщины жалуются, что покупка бюстгальтера или трусиков превращается для них в унизительную процедуру, поскольку они вынуждены обсуждать очень интимные вопросы с посторонними мужчинами. Даже присутствие мужа или родственника мужского пола не спасает положение. Зачастую женщины вынуждены либо совершать покупки в спешке, без должного выбора и примерки, либо вообще выезжать для этого за границу. 

Не менее унизительной и опасной ситуация представляется и продавцам. Во-первых, как признался один из них, они стесняются назвать в обществе род своих занятий. А во-вторых, вынуждены обсуждать с незнакомыми женщинами очень щекотливые вопросы, что чревато серьезными неприятностями. 

Пытаясь разрешить ситуацию, власти страны приняли закон, по которому продавать женское нижнее белье и консультировать покупательниц должны исключительно женщины, однако из-за сопротивления религиозных деятелей и давних традиций закон так и остался на бумаге. В Саудовской Аравии все еще очень мало магазинов нижнего белья с женским персоналом. К тому же, женщины-продавцы отнимают рабочие места у мужчин, безработица среди которых и без того достигает 10 процентов. 

Как отмечает издание, приведет ли бойкот к какому-либо результату, предугадать трудно. На момент поступления этой информации более 1700 граждан страны подписали размещенную в интернете петицию по этому вопросу. К тому же не все женщины являются сторонницами протестующих: например, одна из опрошенных журналистами саудовских дам заявила, что с подозрением относится к магазинам, где работают женщины. Назвать причины такого отношения она, впрочем, отказалась. 

Вынужденные появляться в общественных местах в черных одеждах с головы до ног, женщины в Саудовской Аравии могут ходить дома в чем угодно, и многие из них с удовольствием пользуются этой возможностью. Поэтому оригинальное и сексуальное нижнее белье в стране очень популярно. 

В Саудовской Аравии недавно также арестовали женщину за нарушение существующего в этой стране закона, запрещающего женщинам управлять автомобилем. Женщина приблизительно 20 лет, национальность и имя которой не упоминаются, попыталась скрыться, когда заметила, что полицейские пытаются её задержать.


По материалам: rus.newsru.ua
Читайте также: