В Риме помянут Иоанна Павла II

Со дня смерти Папы Римского Иоанна Павла II - первого в истории понтифика-славянина, сегодня исполняется четыре года. По этому случаю его преемник на престоле Святого Петра Бенедикт XVI совершит святую мессу на паперти главной ватиканской базилики, передает ИТАР-ТАСС.

Тем временем католическая общественность продолжает обсуждать перспективы церковного прославления Кароля Войтылы. Еще в апреле 2005 года Папа Ратцингер отменил обязательность 5-летнего срока, который должен пройти со дня кончины для начала процесса беатификации и затем канонизации Войтылы.

В апреле 2007 года, два года спустя после смерти Иоанна Павла II, кардинал Камилло Руини объявил о завершении первой, епархиальной фазы процесса причисления Иоанна Павла II к лику блаженных и передал подготовленную документацию в Ватикан, префекту Конгрегации по канонизации Святых.

По сведениям из ватиканских кругов, беатификация, скорее всего, произойдет в 2010 году, в пятую годовщину ухода Кароля Войтыла в мир иной.

В этом случае возникнет вопрос о переносе усыпальницы Иоанна Павла II из подземной крипты "Священные гроты", расположенной под собором святого Петра в Риме, в алтарную часть храма. В качестве будущего места захоронения указывается северный неф базилики, капелла святого Себастьяна, недалеко от "Пьеты" Микеланджело.


По материалам: rus.newsru.ua
Читайте также: