Юбилей НАТО: Киев без аттестата

Североатлантическому альянсу стукнуло 60 лет. Торжества по этому поводу начались сегодня в немецком Баден-Бадене и продолжатся завтра в Келе и французском Страсбурге.

Саммит проходит в расширенном формате - в нем принимают участие уже 28 стран-членов НАТО, «приросшего» в среду Хорватией и Албанией. На сегодня перед организацией, по словам ее генсека Яаапа де Хооп Схеффера (он, кстати, отметил вчера 61-й день рождения), три основные задачи: восстановление безопасности в Афганистане, улучшение отношений с Россией (они значительно испортились после августовского конфликта на Кавказе), а также - борьба с кибер-атаками и пиратством. Не обойдут стороной и проблему энергобезопасности.

Местные правоохранители, между тем, оберегают безопасность самих лидеров НАТО. Полиция Страсбурга, к примеру, применила слезоточивый газ к сотням людей, выступающих против проведения саммита Североатлантического альянса.

Кстати, на этот «семейный праздник» не позвали ни Украину, ни Грузию, власти которых мечтают «онатить» свои страны. Впрочем, Виктор Ющенко, которого нынче внутренние проблемы волнуют куда больше внешних, похоже, не сильно опечален. «Нам говорят: пока у вас нет аттестата о среднем образовании, говорить на эту тему преждевременно», - так прокомментировал президент в интервью радиостанции «ЭХО МОСКВЫ» перспективы вступления Украины в НАТО.


Читайте также: