14 человек убиты в миграционном центре

14 человек убиты в миграционном центре

В Бингемтоне (штат Нью-Йорк, США), совершено вооруженное нападение на миграционный центр, где оказываются юридические консультации приезжим и беженцам. В здание, принадлежащее Американской гражданской ассоциации, ворвался мужчина азиатской наружности, вооруженный крупнокалиберной винтовкой с оптическим прицелом.

В этот момент в центре проводился тест на гражданство, там находилось много людей. Азиат, попав в здание, сразу открыл стрельбу. По данным полиции, он убил 14 человек, еще 26 ранены. После этого преступник остался в здании и захватил около 40 заложников. Еще несколько десятков человек спрятались в подвале.

К месту происшествия был стянут спецназ, здание окружили полицейские и агенты ФБР, на крыши соседних домов отправили снайперов. Из расположенных неподалеку дома престарелых и школы всех эвакуировали. К преступнику отправился переговорщик, а приблизительно через полчаса, по данным американских телеканалов, из здания были выведены около 20 заложников.

Практически сразу же после этого пошли сообщения о том, что преступник убит. В частности, об этом сообщил телеканал CNN. В репортаже отмечалось, что спецназ вошел в здание, оттуда выводят остальных заложников.

Стражи порядка также вывели двух человек в наручниках. По словам очевидцев - азиатской наружности. Этот факт говорит в пользу версии о том, что нападавших было несколько. Один из свидетелей нападения на миграционный центр тоже говорил, что преступник был не один. Задержанные были доставлены в тюрьму Бингемтона, сообщило CNN со ссылкой на источники в ФБР. Позднее полиция прояснила ситуацию, сообщив, что преступник все-таки был один и он застрелился. Двоих других азиатов задержали на всякий случай, они подходили по описанию, составленному по рассказам очевидцев.

Атака, судя по всему, была спланирована заранее. Подтверждает это и тот факт, что нападавший перед тем, как открыть огонь, подъехал к заднему входу в одноэтажное здание центра и припарковал машину так, чтобы из него никто не мог сбежать.

После того как операция по спасению заложников закончилась, губернатор штата Нью-Йорк Дэвид Патерсон выступил с официальным заявлением: "Драма с заложниками завершена. Мы будем молиться о жертвах преступления и соболезнуем родственникам погибших".


По материалам: www.utro.ru
Читайте также: