Землетрясение в Италии: погибших уже 70

Землетрясение в Италии: погибших уже 70

Число жертв разрушительного землетрясения, произошедшего минувшей ночью в центральной Италии, превысило 70 человек, сообщают итальянские СМИ.

Повторные толчки в зоне сильного землетрясения в центральной Италии могут продолжаться еще в течение двух месяцев, при этом их разрушительное воздействие может оказаться более сильным, чем от первого толчка, сказал РИА Новости руководитель координационно-прогностического центра Института физики Земли имени О.Ю. Шмидта РАН Евгений Рогожин.

"Повторные толчки будут идти еще довольно долго, как минимум, месяца два их будет трясти там, но обычно события более слабые. Хотя могут быть и сильные афтершоки", - сказал Рогожин. "Это сами по себе ощутимые землетрясения. А поскольку они происходят уже в зоне, разрушенной главным толчком, то они вдвойне опасны, поскольку дома уже повреждены. Может произойти землетрясение не такое сильное по магнитуде, но (и) оно может иметь свой разрушительный эффект", - сказал ученый.

Он добавил, что глубина очага землетрясения была небольшой, всего 10 километров. "Это значит, что воздействие было в достаточно узкой зоне, но очень сильное. Жертв, наверное, будет больше. Думаю, что несколько десятков жертв будет", - считает Рогожин.

"Землетрясение было не такое уж сильное, магнитуда по шкале Рихтера 6,3 единицы. Это сильное землетрясение, но не очень. Например, спитакское землетрясение (в декабре 1988 года), которое унесло (более) 20 тысяч жизней, было магнитудой 6,8. А здесь была 6,3. Поскольку шкала логарифмическая, то каждая десятая - это фактически в два раза увеличивается энергия", - пояснил собеседник агентства.

По его словам, практически весь Апеннинский полуостров высоко сейсмоопасный, "везде возможны землетрясения с интенсивностью 8 баллов, даже 9 баллов". Он добавил, что, в частности, при землетрясении в 1980 году погибли тысячи человек.

В Италии мобилизованы все службы в связи с мощным землетрясением, произошедшим минувшей ночью в центре страны. В стране объявлено чрезвычайное положение.


По материалам: vremya.ru
Читайте также: