Мишель Обама засеяла огород на лужайке Белого дома

Мишель Обама засеяла огород на лужайке Белого дома

Первая леди США Мишель Обама в четверг засеяла огород, появившийся на лужайке у Белого дома в конце марта, сообщает Associated Press. 

В посевных работах Мишель Обаме помогали 25 учеников одной из начальных школ. Они посадили салат разных сортов, лук, зеленый горошек, огурцы и несколько других видов зелени. 

Первый урожай салата с огорода Белого дома будет снят уже через две недели, уточняет AP. Через три недели, по данным агентства, на огороде будут высажены помидоры. Кроме того, на одной из лужаек Белого дома в ближайшее время появится пасека. 

Мишель Обама пригласила школьников, помогавших засеивать огород, еще раз посетить Белый дом ближе к концу учебного года и принять участие в уборке урожая. Первая леди США также рассказала детям, что все мировые лидеры, с которыми она встречалась во время визита в Европу, первым делом спрашивали у нее про огород. "Каждый из них, начиная с принца Чарльза, выразил свое восхищение тем, что мы решили разбить огород", - сообщила Мишель Обама. 

Урожай с огорода Мишель Обамы планируется отправлять не только на кухню Белого дома, но и использовать для приготовления бесплатных обедов для бездомных. 

Впервые огород на лужайке у Белого дома в 1943 году заложила Элеонора Рузвельт. "Огород победы" супруги президента Франклина Рузвельта демонстрировал американцам, что и в трудные времена можно обеспечить свою семью вкусной и недорогой едой. Мишель Обама, закладывая огород, объявила, что ее цель – пропаганда здорового питания среди американцев.


По материалам: lenta.ru
Читайте также: