Таиланд: демонстранты сорвали международный саммит

Таиланд: демонстранты сорвали международный саммит

Проведение саммита АСЕАН (Ассоциации стран Юго-Восточной Азии) отложено на неопределенный срок из-за массовых беспорядков. Запланированная на сегодня встреча глав МИД Японии, Южной Кореи и Китая отменена.

"Встреча АСЕАН-Китай отложена из-за попыток заблокировать делегации и лидеров. Они подтвердили, что все еще заинтересованы в проведении встречи. Надеемся, в скором времени их безопасность будет обеспечена, и встреча состоится", - сообщил пресс-секретарь правительства Таиланда Панитан Ваттанаягорн.

Оппозиция заблокировала выезды из отелей, где остановились главы КНР, Японии, Южной Кореи и Новой Зеландии. Демонстранты требуют отставки нынешнего правительства, в частности, премьера Абхисита Ветчачивы. При этом, Ветчачива, по собственным словам, "не собирается идти на уступки и продолжит управлять страной".

Глава тайского правительства сегодня провел экстренное совещание с силовыми ведомствами в связи с обострившейся обстановкой в стране. Ветчачива обещал в ближайшее время ввести повышенные меры для наведения порядка.

Тем временем, консул России в Таиланде призвал россиян, находящихся в Паттайе, проявлять максимальную осторожность и не появляться в местах скопления демонстрантов. МИД России, в свою очередь, распространил сообщение, в котором рекомендовал российским гражданам "на время демонстраций воздержаться от посещения Бангкока, а тем, кто уже находится в таиландской столице или Паттайе, по возможности не покидать территорию своих отелей".

"В связи с продолжающимися выступлениями антиправительственной оппозиции в Таиланде сохраняется напряженная обстановка. Демонстранты заблокировали ряд правительственных учреждений, а также основные автомобильные магистрали Бангкока. Отмечены отдельные случаи столкновений между сторонниками и противниками правительства", - говорится в сообщении российского внешнеполитического ведомства.

Напомним, вчера манифестанты прорвали три кордона полиции, охраняющей территорию вокруг гостиницы, где разместились 16 глав государств АСЕАН. Толпу из 2 тыс. человек удалось остановить лишь в несколько метрах от входа в отель.

По последним данным, сотни демонстрантов заняли два этажа здания гостиницы "Роял Клиф Резорт", где проходили встречи дипломатов. Персонал и постояльцы отеля (среди них - 50 россиян) в спешном порядке покидают здание. Продолжаются многотысячные демонстрации оппозиции в столице страны Бангкоке. В Паттайе и провинции Чонбури введен режим чрезвычайного положения.

В саммите АСЕАН должны были принять участие представители Китая, Японии, Южной Кореи, Индии, Австралии и Новой Зеландии. Предполагалось обсудить проблемы торговли, экономики и региональной безопасности. Также должно было состояться подписание договора об инвестиционном сотрудничестве между КНР и АСЕАН.


По материалам: www.utro.ru
Читайте также: