Учительница изнасиловала и убила 8-летнюю девочку

Учительница изнасиловала и убила 8-летнюю девочку

В американском штате Калифорния расследуется жуткое убийство 8-летней школьницы, в котором подозревается преподавательница воскресной школы. По версии сыщиков, бывшая нянечка похитила свою маленькую соседку, после чего изнасиловала ее и убила. Зверское преступление совершено в церкви, где работала учительница, а также служил пастором ее дедушка. 

28-летняя Мелисса Хаккаби была арестована в ночь на пятницу 10 апреля, спустя восемнадцать дней после предположительного похищения и убийства Сандры Канту. По данным следствия, перед гибелью восьмилетняя жительница городка Трейси (к северу от Сан-Франциско) была жестоко изнасилована, передает The Huffington Post. 

После многочасового допроса с пристрастием учительницу воскресной школы заключили под стражу в окружную тюрьму Сан-Жоакин без права освобождения на поруки под залог. С момента ареста Хаккаби пребывает в состоянии сильнейшего эмоционально стресса и склонна к самоубийству, отметили в полиции. 

Во вторник в суде состоялось короткое предварительное слушание по этому делу, передает телеканал Fox News. Во время него адвокат подследственной Элен Шварценберг обратилась к судье с просьбой проводить заседания в закрытом режиме. Однако судья Ричард Влавианос уклонился от немедленного ответа и заявил, что соответствующее решение будет принято его коллегой - судьей Теренсом Ван Оссом, который и будет проводить последующие слушания. 

По данным следствия, ужасное убийство было совершено в местной баптистской церкви Clover Road Baptist Church, передает Huliq News. Однако мотивы, заставившие Хаккаби пойти на столь зверское преступление, пока неизвестны. В настоящий момент ясно, что девочка погибла вскоре после похищения, а ее смерть наступила очень быстро. 

Учительнице уже предъявлено обвинение, а в скором времени она предстанет перед судом как главная фигурантка дела об убийстве, сопряженном с жестоким сексуальным насилием неустановленным твердым предметом. Подследственной инкриминируется и похищение жертвы, пояснил заместитель шерифа Роберт Химмелблау. Он отказался приводить детали следствия, которые привели к выводам об изнасиловании. 

В случае признания вины Хаккаби грозит пожизненный тюремный срок без права на условно-досрочное освобождения. Не исключается и вынесение смертного приговора. 

Убийца и жертва жили по соседству 

Сандра Канту пропала 27 марта. Незадолго до этого девочка закончила учебу и отправилась в гости к подружке, живущей по соседству. Камеры уличного видеонаблюдения зафиксировали последнюю прогулку Сандры, которая в веселом настроении шла из школы. С тех пор ребенка никто не видел. 

Неожиданное исчезновение Сандры вызвало в обществе широкий резонанс. Полицейские развернули масштабные поиски в ее родном городке Трейси, где проживает 76 тысяч человек. Не остались в стороне и местные жители, которые приняли участие в поисках. Ежедневно, вплоть до позднего вечера, они искали Сандру вместе с детьми, а также расклеивали по округе объявления о ее исчезновении. 

Поиски школьницы прекратились 6 апреля, когда всего в нескольких километрах от ее дома обнаружилась страшная находка. Тело Сандры в закрытом кейсе нашли на дне ирригационного пруда после того, как его осушили фермеры. 

Практически сразу подозрения пали на учительницу, которая проживала со своими бабушкой и дедушкой буквально в квартале от места жительства погибшей школьницы. Причем пятилетняя дочь преподавательницы и Сандра были лучшими подружками. 

Первой серьезной уликой против учительницы стал именно чемодан, в котором была найдена мертвая девочка. Он принадлежал Хаккаби. 

После вызова на допрос женщина опознала свой чемодан, однако заявила следователям, что незадолго до трагедии кто-то похитил его. На вопрос, почему она не заявила о пропаже имущества, Хаккаби ответила, что не считала это существенной потерей. 

Прихожанка церкви была воровкой 

Вначале Хаккаби вела себя довольно уверенно и была абсолютно спокойна при беседе с полицейскими. Однако в ходе допроса она стала нервничать, а позднее вдруг заявила, что это вовсе не ее чемодан. После этого допроса учительница и была арестована по подозрению в убийстве. 

Арест Хаккаби стал полной неожиданностью как для семьи погибшей девочки, так и для родственников учительницы. "Это просто невероятно", - со слезами на глазах делилась с журналистами тетя Сандры. 

12 апреля у стен злополучной церкви, где Хаккаби работала учительницей, а ее дедушка Клиффорд Лоулесс - пастором - собрались ее родственники. Они описали подозреваемую как любящую мать, воспитанную в строгой и религиозной среде. 

Днем ранее отец Хаккаби Брайан Лоулесс навестил ее в тюрьме, откуда вернулся в сильном душевном смятении. 

"Мы в шоке, - признался мужчина. - Та молодая леди, которую я видел на пленке, не моя дочь". Лоулесс подразумевал запись допроса Хаккаби, которую ему показали следователи. 

Школьная подруга подозреваемой Эмили Фонтес до сих пор не может оправиться от шока. Она рассказала, что в подростковом возрасте Хаккаби переживала личные проблемы, но была очень доброй девушкой. Еще в школе она работала нянечкой и занималась в танцевальной группе. Позднее Хаккаби даже хотела стать полицейским. "Я не знаю, какой она стала сейчас, - рассказывала Фонтес. - Но я с уверенностью могу сказать, что она никогда не совершила бы такого". 

Между тем у несостоявшегося стража закона Хаккаби были в прошлом проблемы с полицией. В 2006 году она предстала перед судом за кражу в Лос-Анджелесе. Следствие пока не раскрывает деталей давнего приговора. Более того, в январе 2009 года она вновь была уличена в мелком воровстве, на этот раз уже в родном округе Сан-Жоакин. Тогда ее не стали привлекать к суду, поскольку нарушительница раскаялась. 

Супружеская жизнь у Хаккаби также не сложилась. Вскоре после замужества в 2003 году она развелась, оставшись с маленьким ребенком. "Мелисса никогда не повышала голос на свою дочь, - рассказывал журналистам ее отец. - Никогда не вопила на нее и не избивала". 

Добавим, что жуткое преступление уже ввергло в панический ужас жителей маленького городка Трейси. Особенно сильны переживания у родителей маленьких детей, проживающих в том же районе, где жили Хаккаби и ее жертва. Так, местный житель Жозе Ороско считает, что хотя на публике подозреваемая расплакалась и выражала раскаяние, но в действительности она совершила хладнокровное убийство. 

"Она (Хаккаби) знала, что делала. Она могла бы обратиться к доктору (психиатру), но выбрала для себя другой путь", - сказал Ороско. 

Расследование продолжается.


По материалам: newsru.com
Читайте также: