В Германии запретили генетически модифицированную кукурузу

В Германии запретили генетически модифицированную кукурузу

Власти Германии запретили выращивание и продажу генетически модифицированной кукурузы. Об этом сегодня заявила министр сельского хозяйства страны Ильза Айгнер. 

Под запрет подпал сорт маиса MON 810, который был выведен американской биотехнологической компанией Monsanto. Это единственный сорт ГМ-кукурузы, одобренный в настоящее время для коммерческого использования в странах Евросоюза. 

По словам Айгнер, она пришла к выводу, что генетически модифицированная кукуруза сорта MON 810 в действительности может представлять опасность для окружающей среды. Представители компании Monsanto отказываются комментировать заявление министра. 

Известно, что решение о запрете ГМ-маиса было принято на основе научных фактов и не имеет политической окраски. Инициативу поддержали представители германской организации по защите окружающей среды BUND. Они отмечают, что запрет был совершенно необходим, поскольку подозрения о вреде трансгенной кукурузы для природы и животных имеют под собой веские основания. Кстати, культивацию ГМ-маиса запретили еще пять стран ЕС. 

Между тем популярность генетически модифицированных сельхозкультур растет с каждым годом, особенно в развивающихся странах. В 2007 году трансгенные соевые бобы, кукуруза, хлопок выращивались на 282,3 миллионах акров земли. По количеству посевов биотехнологических культур лидируют американские фермы. Площадь земель в США, на которых высевается ГМ-кукуруза, используемая для изготовления этанола, только в 2007 году увеличилась на 40%.


По материалам: podrobnosti.ua
Читайте также: