В поезде с умершей китаянкой атипичную пневмонию не нашли

В поезде с умершей китаянкой атипичную пневмонию не нашли

Роспотребнадзор по Кировской области опроверг информацию о том, что причиной смерти китаянки в поезде Благовещенск-Москва, из-за которого были госпитализированы пассажиры целого вагона, стала атипичная пневмония.

При вскрытии умершей китаянки был поставлен диагноз пневмония или воспаление легких, сообщили в Роспотребнадзоре.

В свою очередь РИА Новости со ссылкой на неназванного представителя того же ведомства уточняет, что гражданка Китая умерла, предположительно, от запущенной двусторонней пневмонии. Она болела с 11 апреля и никак не лечилась. 

Инцидент в поезде, следовавшем в Москву, произошел 15 апреля. Тело 23-летней китаянки было снято с поезда на станции Зуевка Кировской области. Предполагалось, что она могла умереть от атипичной пневмонии. 

В Кирове вагон, в котором вместе с умершей ехали более 50 гастарбайтеров из Китая, был отцеплен. Затем от состава отцепили еще два вагона, которые направили в санитарный тупик. 

Китайцы были госпитализированы в изолированное отделение инфекционной больницы в Кирове, их состояние нормальное.

Роспотребнадзор в связи с ростом в Китае случаев острых и опасных для жизни инфекционных заболеваний усилил в Приморье санитарный контроль над туристами, а также партиями продуктов питания и промышленных товаров, прибывающих из провинций КНР в Россию.


По материалам: korrespondent.net
Читайте также: