В США отрицают жестокое обращение с Демьянюком

В США отрицают жестокое обращение с Демьянюком

Управление по делам иммиграции и таможни США отвергло обвинения в грубом и жестоком обращении своих сотрудников с Джоном (Иваном) Демьянюком. Он обвиняется в соучастии в расправах над узниками фашистских концлагерей и подлежит депортации в ФРГ. 

Во вторник, 14 апреля, шестеро сотрудников иммиграционных властей забрали его из дома в пригороде Кливленда (штат Огайо) для последующей выдачи Германии. Депортация была отложена решением апелляционного суда Цинциннати. 

При транспортировке 89-летнего Демьянюка были учтены его возраст и состояние здоровья, заявил в среду, 15 апреля, официальный представитель Управления по делам иммиграции и таможни в Кливленде Лу Мартинес. Он лично присутствовал при описываемых выше событиях и отреагировал на утверждения сына обвиняемого о том, что его отца якобы уронили и заставили страдать, передает ИТАР-ТАСС. 

"Сотрудники не роняли г-на Демьянюка. Его очень осторожно подняли, усадили в инвалидное кресло, выкатили наружу из дома и плавно подняли в автофургон, специально оборудованный для провоза людей в таких креслах", - рассказал Мартинес. Он заверил, что на всем пути Демьянюка сопровождали врач и медсестра. 

Служба здравоохранения при управлении подтвердила, что бывший охранник концлагеря с врачебной точки зрения стабилен и годен для перелета в ФРГ. 

Родственники и адвокаты Демьянюка утверждают обратное. По словам юриста Ульриха Буша, уроженец Украины недееспособен и не может предстать перед судом в Германии. У него анемия, камни в почках, артрит, подагра и нарушена деятельность костного мозга. Ему также срочно требуется провести химиотерапию в связи с опухолью в одной из почек. "Либо химиотерапия, либо суд", - так стоит вопрос, по мнению адвоката. 

По его словам, если Демьянюк будет выдан ФРГ, то ему будет заказан путь обратно в США, где живет его семья. В случае признания недееспособным для суда уроженца Украины придется помещать в дом для престарелых в Германии. Расходы на его содержание неизбежно лягут на немецких налогоплательщиков. 

Во вторник Федеральный окружной апелляционный суд Цинциннати в самый последний момент приостановил депортацию уроженца Украины. Последнего сотрудники иммиграционной службы вывезли из дома и собирались посадить на самолет, вылетающий в ФРГ. Но не успели. 

Минюст США заявил о намерении продолжать добиваться выдачи бывшего охранника концлагеря в Германию для суда. Эту позицию целиком разделяют в израильском Центре Симона Визенталя, который занимается поиском нацистских преступников, избежавших наказания и живых до сих пор. 

Демьянюк фигурирует на втором месте в списке таких лиц, составленном центром. "Мы уверены, что Демьянюк будет депортирован и в конце концов предстанет перед судом за отвратительные злодеяния, совершенные им в лагере смерти Собибор", - заявил основатель представительства центра в Лос-Анджелесе Марвин Хаер. 

Центр Симона Визенталя был основан в 1977 году и назван в честь знаменитого "охотника за нацистами". При участии Визенталя были найдены свыше 500 военных преступников, включая Адольфа Эйхмана, который руководил в нацистской Германии геноцидом евреев.


По материалам: newsru.com
Читайте также: