Эво Моралес заподозрил ирландцев и болгар в подготовке покушения

Эво Моралес заподозрил ирландцев и болгар в подготовке покушения

Президент Боливии Эво Моралес заявил об очередном несостоявшемся покушении на его жизнь. Об этом сообщает Reuters. 

По словам Моралеса, спецслужбы страны вели наблюдение за группой иностранных диверсантов, которая ранее прибыла в Боливию, чтобы убить президента и еще нескольких высокопоставленных чиновников. 

Группу наемников, в которую, по официальным данным, помимо ирландцев и болгар входили и боливийцы, полиция обезвредила в одной из гостиниц города Санта-Крус (520 километров к востоку от Ла-Пас). В ходе получасовой перестрелки трое членов группы были уничтожены, еще двое арестованы. В гостинице, по словам Моралеса, были обнаружены "бомбы, взрывчатка и крупнокалиберное оружие". 

Имена двух арестованных лиц, а также их национальная принадлежность пока не уточняются. Также Эво Моралес не стал выдвигать никаких версий о том, кто мог заказать подготовку покушения. 

Отметим, в четверг, 16 апреля, незадолго до распространенного заявления Моралеса о раскрытом покушении, агентство Associated Press сообщило со ссылкой на комиссара местной полиции Виктора Уго Эскобара, что указанная группа лиц могла иметь непосредственное отношение к наркоторговле. 

Также в беседе с АP комиссар предположил, что уничтоженные экстремисты могли быть причастными к покушению на главу боливийской католической церкви Хулио Террасаса, которое произошло в Санта-Крус в среду, 15 апреля: в дом кардинала была брошена бомба, Террасас не пострадал. 

Напомним, это уже второе сообщение о несостоявшемся покушении на президента Боливии. В декабре 2008 года президент Венесуэлы Уго Чавес, сославшись на телефонный разговор с Моралесом, заявил, что на его "друга и соратника" готовилось покушение, но оно было успешно предотвращено боливийскими спецслужбами. Никаких подробностей Чавес тогда не сообщил "по соображениям безопасности".


По материалам: lenta.ru
Читайте также: