Опубликованы "пыточные" инструкции для ЦРУ

В США опубликованы четыре секретных документа, принятые в период президентства Джорджа Буша и содержащие подробное описание разрешенных методов проведения допроса сотрудниками ЦРУ.

Критики этих документов утверждают, что описанные в них методы могут быть приравнены к пыткам, пишет ВВС.

Президент Барак Обама выступил со специальным заявлением, в котором он гарантировал, что сотрудники ЦРУ, которые действовали в соответствии с этими инструкциями, не будут привлечены за это к ответственности.

Сообщается, что высокопоставленные сотрудники ЦРУ пытались добиться, чтобы эти документы были опубликованы с купюрами. Они высказывали опасения, что предание огласке полного текста инструкций может привести к судебному преследованию агентов.

Публикация документов явилась результатом официального запроса группы правозащитников из Американского союза защиты гражданских свобод.

Три из четырех документов были написаны в мае 2005 года тогдашним главой департамента министерства юстиции США Стивеном Брэдбери. В них содержится юридическое одобрение применения различных методов принуждения и официальное заключение о том, что методы ЦРУ, согласно международному законодательству, не являются "жестокими, негуманными или унизительными".

Четвертый документ, принятый 1 августа 2002 года, был написан юристом того же департамента Джоном Ю и подписан его коллегой Джеем Байби. Он легализует целый список жестких методов ведения допроса, в том числе удары заключенных по лицу, содержание в помещениях, стесняющих передвижение, принуждение к нахождению в неудобной позе и лишение сна.

Инструкция также разрешает применение пыток с помощью воды (симуляция утопления) и помещение заключенных в закрытое помещение с насекомыми. При этом Барак Обама подчеркнул, что, принимая решение о публикации этих документов, он вовсе не ставил своей целью очернить администрацию Джорджа Буша.

"Во-первых, техники допроса, описанные в этих распоряжениях, уже получили широкое освещение в СМИ. Во-вторых, предыдущая администрация публично признала, что некоторые подобные практики, описанные в документах, имели место. В-третьих, своим указом я положил этим техникам конец", - говорится в заявлении президента.

Однако он особо подчеркнул, что "те, кто использовал эти методы, полностью полагаясь на правомерность заключений министерства юстиции... не будут привлечены к ответственности".

Обнародованные документы впервые демонстрируют, до какой степени администрация Джорджа Буша заверяла сотрудников спецслужб, что они не применяют пытки, а действуют строго в рамках закона.

В первую же неделю на посту президента Обама подписал постановление, официально объявляющее вне закона любое использование пыток при проведении допросов сотрудниками ЦРУ. Сотрудникам спецслужб предписано пользоваться инструкциями, разработанными для военнослужащих США.


По материалам: mignews.com.ua