Президент и премьер не поделили алкоголь

Между премьером Дональдом Туском и президентом Лехом Качиньским развернулась настоящая война. В феврале партия большинства Туска "Гражданская платформа" заявила, что администрация главы государства закупила водки и виски на сумму около 700 евро.

Речь идет о крепких спиртных напитках в маленьких бутылочках, "таких, которые обычно покупают те, кто хочет скрыть проблемы с алкоголем, да и стоят они гораздо дороже по сравнению с обычными бутылками". На это канцелярия Качиньского ответила: "Как нам стало известно, аппарат премьер-министра уже потратил на покупку вина 16 тыс. евро".

Эта "алкогольная война" вписывается в рамки избирательной кампании по выборам в Европарламент в июне этого года. Хотя половина поляков не знают, как выбирать евродепутатов. Первый сигнал, свидетельствующий об обострении политической борьбы, пришел несколько недель назад: консервативная партия братьев Качиньских начала медийное наступление на "Гражданскую платформу", запустив в эфир целую серию роликов против членов партии Туска, подозреваемых во взяточничестве и фаворитизме.

В ответ депутат большинства, попавший в список "подозреваемых" 44-летний Януш Паликот, богатый винодел и видный член правоцентристской партии премьера, открыто обвинил Качиньского в алкоголизме и потребовал публикации заключения о состоянии его здоровья. Удар был нанесен в тот момент, когда в центре дебатов по конституционной реформе оказалась роль президента. Многие выступают за пересмотр его прерогатив, которыми Качиньский пользуется в определенные моменты, чтобы препятствовать деятельности правительства. Но и партия большинства столкнулась в эти дни с опасными фактами дезертирства.

А алкогольная война продолжается, сообщает InoPressa.ru со ссылкой газету Corriere della Sera. "Никто никогда не видел его пьяным, - заявил прессе бывший член партии "Закон и справедливость". - Качиньский не пьет, он может часами сидеть перед бокалом вина". Паликот, таким образом, рискует быть обвиненным в оскорблении чести и достоинства.


По материалам: www.izvestia.ru
Читайте также: