Поляки подготовились к терактам на Евро-2012

В рамках подготовки к Евро-2012 на военном полигоне недалеко от Варшавы состоялись четырехдневные международные учения “Эскулап-2009”. Их цель - отработка алгоритма действий по оказанию помощи пострадавшим в результате осуществления теракта во время футбольного матча. В тренировках, кроме медицинских подразделений ВС, министерства внутренних дел (MSWiA) Польши и добровольцев польского Красного Креста, приняли участие представители американской и словацкой армий, передает УКРИНФОРМ.

“Учение Эскулап-2009 организовано в контексте подготовки к чемпионату Европы 2012 года. Главную роль в гарантировании безопасности во время турнира будут исполнять подразделения MSWiA. Армия, в свою очередь, будет оказывать поддержку, разворачивая собственные госпитали в городах, где будут проводиться поединки”, - объяснил пресс-секретарь учений подполковник Дариуш Качеровский. В соответствии с замыслом, как отметил пресс-секретарь, спасатели осуществляли экстренную эвакуацию пострадавших со стадиона с предоставлением им помощи, в том числе с применением авиасредств.

По информации польского военного, участие американцев в ученьях не случайно, поскольку армия США имеет значительный опыт в проведении такого рода операций.

Качеровский также отметил, что это не последние ученья такого типа, ведь следующие будут проводиться уже в городах, которые после майского выбора УЕФА будут продолжать подготовку к турниру.


УКРИНФОРМ.
Читайте также: