Во Франции 4 человека госпитализированы с подозрением на свиной грипп

Как сообщают французские СМИ, четыре человека были госпитализированы с подозрением на грипп A/H1N1 на острове Сен-Бартелеми в Карибском море.

У пациентов появились симптомы гриппа после возвращения из США и круиза вдоль побережья Мексики. Их состояние не представляет угрозы для жизни, заверили французские медики.

Власти заморских владений Франции, в особенности в Карибском море, уделяют значительное внимание проблеме распространения нового гриппа ввиду близости границ Мексики, где число заболевших им людей наиболее высоко.

На настоящий момент во Франции были подтверждены 2 случая заражения вирусом гриппом A/H1N1.

Кроме того, глава Минздрава Гватемалы Сельсо Сересо объявил, что медики выявили первый в стране случай заражения вирусом гриппа A/H1N1.

Речь идет об 11-летней девочке, которая недавно вернулась в Гватемалу из Мексики. В настоящее время состояние заболевшей стабильное, отметил министр.

"Речь идет о первом подтвержденном случае заболевания. Мы сделаем все возможное, чтобы вирус не продолжил распространяться", - сказа Сересо.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) направит препарат Tamiflu в страны, где были зафиксированы случаи заражения вирусом A/H1N1. Средства, имеющего доказанную эффективность при лечении гриппа, хватит для лечения 2,4 миллиона человек.

"ВОЗ отправит лекарство, достаточное для того, чтобы вылечить 2,4 миллиона человек, в 72 страны, включая Мексику, - сообщила официальный представитель ВОЗ Фадела Шаиб на пресс-конференции в Женеве. - Часть препаратов будет выслана уже сегодня".


По материалам: podrobnosti.ua