Израиль прогневал Ватикан

Израиль прогневал Ватикан

Ватикан просит выдать многократные визы 500 священнослужителям из арабских стран. Однако министр внутренних дел Эли Ишай, исходя из соображений безопасности, ответил на эту просьбу отказом.

Сегодня в Назарете (Нацерете) Папа Римский Бенедикт XVI еще раз встретится с главой израильского правительства Биньямином Нетанигу, чтобы обсудить проблемы христиан в Израиле. По информации газеты "Маарив", беседа будет проходить в нервозной обстановке, так как понтифик намерен вновь поднять вопрос о выдаче разрешений на въезд христианских священнослужителей из арабских стран.

По информации издания, просьба от Ватикана поступила в Совет национальной безопасности Израиля. Министру внутренних дел Эли Ишаю она была передана Узи Арадом, в прошлом высокопоставленным сотрудником "Мосада", а ныне советником по вопросам безопасности. После консультаций со специалистами, Ишай принял решение отказать в этой просьбе Ватикану. Отказ был обоснован тем, что выдача многократных виз гражданам арабских стран создает дополнительную угрозу безопасности государства. По мнению экспертов, это могло бы привлечь внимание террористических организаций, и вынудить их прикладывать усилия для того, чтобы завербовать "святых отцов" в свои ряды, либо для того, чтобы заполучить разрешение на въезд в Израиль для своих агентов.

В публикации высказывается опасение: если этот вопрос будет поднят Бенедиктом XVI во время встречи с Нетаниягу, и тот ответит отказом, это станет финальной точкой в визите Папы Римского и может повлечь за собой ухудшение отношений между Израилем и Ватиканом.


По материалам: www.newsru.co.il
Читайте также: