Сахалин накрыл сильнейший снежный циклон

Сахалин накрыл сильнейший снежный циклон

На Сахалине, Россия, возникла чрезвычайная ситуация из-за мощного снежного циклона. На севере Татарского пролива бушует шторм, скорость ветра достигает 20 м/с. Потребовалась даже приостановка движения судов на паромной переправе Ванино — Холмск. Но самолеты на Сахалин пока летают по расписанию, пишет РБК. По прогнозам синоптиков, к концу дня погодные условия нормализуются.

Ухудшение погоды на Сахалине произошло 13 мая. Циклон принес с собой обильный мокрый снег и порывистый ветер. Это даже привело к образованию гололеда на линии электропередачи «Сахалинская ГРЭС — Краснополье» — одной из системообразующих ЛЭП. Чтобы предотвратить возможные повреждения объекта, энергетики произвели плавку налипаний мокрого снега с помощью специальной установки.

Кстати, сегодня утром частично было нарушено электроснабжение в пригородах Южно-Сахалинска — поселках Ключи и Елочки, а также в селе Охотском Корсаковского района. Восстановлением электроснабжения занимаются три аварийно-восстановительные бригады «Сахалинэнерго».

Непогода бушует на Сахалине с начала весны. Так, 21-23 апреля из-за выхода циклона на территорию Приморского края и смещением его на южную часть Сахалинской области наблюдались довольно сильные осадки, а в южных районах Сахалина — налипание мокрого снега, гололедные явления, порывы ветра до 20-25 м/с.

Ранее рассказывалось, что Сахалин со скоростью 5-8 миллиметров в год движется в сторону материка и через миллионы лет уйдет под него. Сахалин отделяют от материковой части России Татарский пролив и пролив Невельского. В самой узкой части пролив Невельского имеет ширину всего 6 км. Восточная часть Сахалина движется в западном направлении, а западная — в восточном. Поэтому в районе центрально-сахалинского разлома возникают напряжения земной коры.


По материалам: www.vokrugsveta.ru
Читайте также: