Землетрясение в Италии: сейсмическая активность продолжается

Два новых подземных толчка магнитудой 3,8 и 3,3 были зафиксированы в четверг утром в районе итальянского города Аквила. Их отчетливо почувствовали местные жители и подтвердили в службе гражданской защиты.

Землетрясения не прекращались с 6 апреля - с момента сильнейшего толчка магнитудой 5,8, когда административный город области Абруццо Аквила и ее окрестности были значительно разрушены, погибли 298 человек, тысячи остались без жилья.

Первые жители уже вернулись в свои дома, признанные экспертами годными к проживанию. Тем, кто пока размещен во временных палаточных городках, итальянское правительство обещало предоставить новое жилье к осени, сообщает ИТАР-ТАСС.

В среду итальянский парламент одобрил очередной декрет о помощи пострадавшей от землетрясения зоне. В частности, людям, которые возьмутся восстанавливать свои дома, расходы будут возмещены на 100 процентов из государственной казны. Предусмотрены также выплаты компенсации пострадавшим до 150 тысяч евро.

В начале июля в Аквиле пройдет саммит "восьмерки". По утверждениям итальянской стороны, отведенное под встречи здание не подвержено никакой сейсмической угрозе. Решение перенести саммит с острова Маддалена в Аквилу было принято с целью привлечения внимания к проблемам восстановления региона. Сейчас в Аквилу прибывают делегации стран-участниц "восьмерки" для оценки условий и соответствия норм безопасности.


По материалам: www.vesti.ru
Читайте также: