КНДР выпустила две ракеты по американским самолетам

Запуск северокорейских ракет.

Две ракеты малого радиуса действия, выпущенные днем 25 мая Северной Кореей, были направлены на американские самолеты-разведчики, которые осматривали предполагаемое место ядерных испытаний КНДР. Об этом сообщает южнокорейское информагентство "Ренхап" со ссылкой на неназванный источник.

Попали ли ракеты в цель, не сообщается. Минобороны Южной Кореи, со своей стороны, пока не смогло установить характеристики запущенных ракет.

По данным источника "Ренхапа", запуски были проведены в 17:03 по местному времени. Около полудня Северная Корея запустила другую ракету "земля-воздух" малого радиуса действия. С чем был связан этот запуск не сообщается.

Как сообщалось, ранее 25 мая сначала южнокорейские, а затем и северокорейские СМИ сообщили об успешных ядерных испытаниях, проведенных Пхеньяном. По данным, основанным на сейсмологической активности, подземный взрыв был осуществлен в районе города Кильчжу.

Специалисты Минобороны РФ установили, что мощность взрывного устройства составляла от 10 до 20 килотонн. Сообщается, что радиационный фон в районе взрыва не превышает нормы.

В связи с ядерными испытаниями КНДР в Нью-Йорке в ночь на 26 мая пройдет экстренное заседание Совета Безопасности ООН.


По материалам: www.lenta.ru
Читайте также: