В мэрии Таллина поставили веб-камеру для шпионов

В мэрии Таллина поставили веб-камеру для шпионов

Мэр Таллина и лидер Центристской партии Эдгар Сависаар поставил у себя в кабинете веб-камеру, которая будет работать 24 часа в сутки. Об этом сообщает DELFI. Такое решение он принял после того, как обнаружил в помещении прослушивающее устройство.

"Мы исходили из того, что кабинет мэра все равно прослушивают, теперь же можно будет его и просматривать", - заявил мэр. Как выразился чиновник, у людей, установивших "жучок", "была проблема: звук есть, а картинки нет". "Мы решили им помочь", - добавил он.

Своими подозрениями по поводу того, кто мог прослушивать его кабинет - спецслужбы или конкурирующие партии - мэр делиться не стал.

По словам Сависаара, "жучок" в помещении было решено оставить. Все эти меры, как считает мэр, должны продемонстрировать открытость и прозрачность работы городской администрации.

Посмотреть трансляцию можно по этой ссылке. На момент написания заметки ссылка не открывалась. По информации Postimees, ресурс проработал несколько часов, а затем не выдержал наплыва посетителей. Технологические службы городской администрации рассчитывают восстановить работу ресурса до конца дня.

Напомним, что в декабре 2008 года в Таллине разгорелся скандал в связи с тем, что камеры наблюдения, установленные в мэрии, зафиксировали, как ночью в помещение проникли два человека. О личностях неизвестных посетителей высказывались самые разные мнения. Предполагалось, в частности, что они были грабителями. Сам Сависаар заявил, что один из этих людей "похож на известного российского военного разведчика". В другом интервью он, однако, заявил, что в мэрию проникли "мафиози". "Я видел лица этих мужчин на видеозаписи, это чистой воды мафия, такие низколобые типы", - сказал мэр.

Позднее выяснилось, что визитеры были сотрудниками спецслужбы (Полиции безопасности - КАПО), приходившими для того, чтобы "забрать установленные ранее системы слежения".

Партия Сависаара с 2007 года находится в оппозиции к руководству Эстонии. Сависаар неоднократно призывал к отставке действующего премьера Андруса Ансипа. Недавно центристы попытались выразить главе правительства недоверие в парламенте, однако эта попытка провалилась из-за недостатка голосов.


По материалам: lenta.ru
Читайте также: