США: ядерный прокол. Или утка?

В Штатах нечаянно обнародовали секретный документ, содержащий подробную информацию о государственных ядерных объектах и программах, включая карты, на которых были указаны точные места расположения складов с ядерным топливом.

Список, на каждой из 266 страниц которого, по данным «НЬЮ-ЙОРК ТАЙМС», заглавными буквами написано «Совершенно секретно», всплыл на сайте Управления правительственной печати. Первыми на «прокол» обратили внимание бдительные журналисты, после запроса которых отчет, предназначенный для МАГАТЭ, убрали с сайта.

Некоторые эксперты по ядерным технологиям поспешили заявить, что большая часть раскрытых сведений, пусть и в самых общих чертах, уже могла быть известна публике. Однако президент Института науки и международной безопасности, отслеживающего ядерное распространение, Дэвид Олбрайт заявил, что документ потому и назывался секретным, что он способен помочь экстремистам завладеть ядерным топливом.

Впрочем, вброс подобной информации может оказаться элементарной «уткой» - приманкой для террористов, которых уже будут ждать силки...


Читайте также: