Найденные в океане обломки не принадлежат исчезнувшему аэробусу

Найденные в океане обломки не принадлежат исчезнувшему аэробусу

Поднятые в Атлантическом океане фрагменты не принадлежат самолету Air France, сообщил журналистам в городе Ресифи на северо-востоке Бразилии бригадный генерал ВВС Рамон Кардозу. "Подтверждаем, что поднятый предмет не принадлежит обломкам самолета. Он находился в районе поисков, и для нас это скорее мусор, но мы все равно его изучим", - передает РИА "Новости" слова генерала.

Ранее сообщалось, что вертолет Lynx, базирующийся на фрегате "Конституция" ВМФ Бразилии, извлек из воды фрагмент детали грузового отсека А330-200 площадью 2,5 квадратных метра, а также два буя.

Вертолет военно-морских сил Бразилии поднял на борт корабля деревянный обломок размером около квадратного метра. Предполагалось, что это фрагмент из багажного отделения лайнера, потерпевшего катастрофу в ночь на понедельник. "На борту самолета не было поддонов из дерева", - сказал Кардозу. Он добавил, что обнаруженные масляные пятна на воде также не вызваны падением лайнера, так как они - "от судна, а не от самолета, они нефтяные, а не керосиновые".

В среду и в четверг на предполагаемом месте падения в океане с воздуха были обнаружены кресло самолёта, оранжевый буй, фрагмент размером около 7 метров, который может быть частью фюзеляжа или крыла, различные металлические детали и нефтяное пятно площадью 20 км. Обломки разбросаны друг от друга на расстоянии до 90 км.

Лайнер французской авиакомпании Air France пропал над Атлантикой в понедельник. Пассажирский самолёт A-330 вылетел из аэропорта Рио-де-Жанейро имени Тома Жобима в 01:00 по киевскому времени и должен был приземлиться в аэропорту имени Шарля де Голля примерно через 11 часов. Через три с половиной часа после взлёта лайнер исчез в 565 километрах от побережья Бразилии.

Согласно предположениям, его мог повредить разряд молнии, проблемы могли возникнуть из-за сильной турбулентности, высказываются другие предположения. На борту пропавшего самолета было всего 228 человек: 216 пассажиров (126 мужчин, 82 женщины и восемь детей), а также 12 членов экипажа.


По материалам: rus.newsru.ua
Читайте также: