Раскрыто "ограбление века": инкассатора поймали в лесу с миллионами

Раскрыто "ограбление века": инкассатора поймали в лесу с миллионами

В Перми вернули банку деньги, похищенные инкассатором Александром Шурманом. 220 миллионов рублей обнаружили в тайнике в окрестностях города. Недостача составляет 20 миллионов. Уже установлены пособники. Всего их шестеро, среди них - родные и друзья преступника.

Следователи пермского ГУДВ (Россия) работали целую неделю. Все это время Александр Шурман прятался в лесах. Накануне вечером специальный отряд быстрого реагирования, прочесывая окрестности поселка Кировский, грабителя задержал.

"30-го июня около 21:00 в лесном массиве в окрестностях Перми задержан главный подозреваемый в разбойном нападении на инкассаторскую машину Сбербанка - гражданин Шурман. В настоящее время на месте происшествия работает следственно-оперативная группа. Устанавливаются места, где спрятаны денежные средства. Проводятся необходимые следственные действия",- рассказал руководитель пресс-службы ГУВД по Пермскому краю Евгений Горбачев.

Похищенным - а это четверть миллиарда рублей - Шурман воспользоваться так и не успел. Отпираться преступник не стал, он указал оперативникам места, где закопал награбленное. Ранее по подозрению в соучастии были задержаны родственники инкассатора: жена, у которой изъяли 9 миллионов рублей, и тесть, прятавший еще один миллион. Как считают оперативники, этими деньгами Шурман рассчитался с ними за пособничество. Также был арестован водитель автомобиля, который помог увезти похищенное с места преступления.

Ограбление было совершено 25-го июня. В бронированном микроавтобусе инкассаторы перевозили из Сбербанка четверть миллиарда рублей. Неожиданно Александр Шурман направил на своих коллег автомат, потребовал съехать с трассы в лес и отдать сумки с деньгами. В лесном массиве его ждала машина с сообщниками - белая "девятка" с тонированными стеклами. Преступники забрали деньги, заперли остальных инкассаторов в фургоне и скрылись.

Как выяснили оперативники, Шурман давно все спланировал. Еще зимой, когда инкассаторам снизили зарплату, он задумал взять банк. Выкопал несколько тайников для денег, незадолго до ограбления снял квартиру, запасся продуктами. Тайным жилищем он так и не воспользовался. Когда по всему городу были расклеены фотографии преступника, а за его поимку обещаны 10 тысяч долларов, Шурману ничего не оставалось, как уйти в лес.

На раскрытие крупнейшего ограбления пермским оперативником потребовалось менее недели. Шурману будут предъявлены обвинения по очень серьёзной статье - "Разбой, совершённый группой лиц по предварительному сговору с применением оружия". Между тем, остается невыясненным, были ли у Шурмана сообщники среди инкассаторов и работников Сбербанка. Но когда основные участники ограбления задержаны, довести следствие до конца - это лишь вопрос времени.


По материалам: www.vesti.ru
Читайте также: