На юге Филиппин прогремел взрыв: шестеро погибших, 40 раненых

На юге Филиппин прогремел взрыв: шестеро погибших, 40 раненых

В результате взрыва самодельной бомбы на юге Филиппин сегодня погибли шесть человек и еще сорок получили ранения. Как сообщил представитель военного командования подполковник Эдгард Аревало, бомба взорвалась на острове Холо возле автозаправочной станции.

"Два человека погибли на месте, еще четверо скончались позднее в больнице. Среди раненых - трое полицейских", - отметил он, добавив также, что многие из раненых находятся в критическом состоянии. Не исключено, что число жертв будет расти, передает ИТАР-ТАСС.

Еще два взрывных устройства, заложенные у входа в католическую церковь и около продовольственного магазина, были вовремя обнаружены и обезврежены.

Ни одна из действующих на Филиппинах террористических организаций не взяла на себя ответственность за атаку. Военные полагают, что сегодняшний взрыв - дело рук сепаратистской группировки исламистского толка "Абу Сайяф".

Папа Римский осудил теракт у кафедрального собора на Филиппинах

Лишь два дня назад бомба сдетонировала возле католического собора в филиппинском городе Котабато. Тогда погибли пять человек и 55 получили ранения. Представители армии Филиппин полагают, что ответственность за взрыв лежит на экстремистах группировки Фронт исламского освобождения моро (ФИОМ).

Папа Римский Бенедикт XVI осудил теракт у кафедрального собора на Филиппинах, сообщило радио Ватикана. Бенедикт XVI заявил "о недопустимости использования насилия, которое никогда ни может стать приемлемым способом разрешения существующих проблем". Понтифик совершил молитву о жертвах взрыва на Филиппинах, сообщает РИА "Новости".

Представитель филиппинской полиции заявил, что в организации взрыва подозреваются сепаратисты "Фронта исламского освобождения моро" (ФИОМ).

Группировка ФИОМ, членами которой являются около 12 тысяч человек, с 1978 года борется за создание независимого мусульманского государства на населенном преимущественно мусульманами филиппинском острове Минданао. В 2003 году с правительством было достигнуто соглашение о прекращении огня, однако перемирие носит шаткий характер и перестрелки продолжают происходить.


По материалам: rus.newsru.ua
Читайте также: