Новую Зеландию сотрясают подземные толчки

В Новой Зеландии в произошли второе и третье землетрясения магнитудой 6,1 и 5,7. Их явственно ощутили жители, проживающие в радиусе 339 километрах от эпицентра.

Первый из так называемых "афтершоков" был зафиксирован в 150 километрах к западу от города Туатапере на глубине 5 километров спустя 19 минут после того, как в том же районе остров Южный всколыхнуло землетрясение магнитудой 7,8 (по сообщению Гонконгской обсерватории - магнитудой 8,2). Второй подземный толчок произошел в 87 километрах к западу Туатапере на глубине 60 километров спустя еще минуту.

Объявлено предупреждение о потенциальной угрозе возникновения цунами, которое в ближайшие часы может накрыть прибрежные районы Саутленда. Метеорологическое бюро Австралии сообщает о том, что в сторону материка движется волна, пока оцениваемая как "небольшая". От национальной сейсмологической службы поступили первые сообщения о поврежденных линиях электропередачи и нарушении телефонной связи, передает в среду ИТАР-ТАСС.

Ежегодно в Новой Зеландии и окружающей ее тихоокеанской акватории фиксируется от 10 до 15 тысяч землетрясений. Самым мощным землетрясением за всю историю сейсмологических наблюдений страны считаются события 1931 года, когда подземные толчки всколыхнули окрестности Хокс-Бея.


По материалам: www.vesti.ru
Читайте также: