В Джакарте взорвали два отеля и торговый центр, 11 погибших

В Джакарте взорвали два отеля и торговый центр, 11 погибших

В пятницу утром в центре индонезийской столицы Джакарты прогремели три взрыва. По последним данным, погибли 11 человек, большинство из которых иностранцы. Полиция убеждена, что за взрывами стоят террористы.

В результате взрывов, прогремевших в пятницу, 17 июня, в столице Индонезии Джакарта погибли 11 человек, и более 50 получили ранения. Все погибшие являются гражданами Южной Кореи, Австралии и Новой Зеландии. Первые два взрыва, унесшие жизни девяти человек произошли практически одновременно в фешенебельных отелях Ritz-Carlton и Marriott, а третий прогремел спустя три часа возле торгового центра «Муара Ангке» на севере города. В результате второго взрыва погибли не менее двух человек.

Взрыв за завтраком

Первые взрывы прогремели в отелях Ritz-Carlton и Marriott в деловом центре Джакарты. По свидетельствам очевидцев, первый мощный взрыв произошел в отеле Marriott в 7.50 по местному времени (04.50 мск). Через пять минут взрывное устройство сработало в расположенном по соседству отеле Ritz.

По данным министерства по вопросам политики и безопасности Индонезии, взрывное устройство в отеле Marriott сработало в ресторане у гостиничного лобби, где в это время завтракали иностранные туристы. В результате взрыва здесь погибли шесть человек.

Туристы стали мишенью террористов

Последний крупный теракт в Индонезии произошел в 2002 году. Тогда террористы провели серию взрывов на курортном острове Бали, в результате которых погибли 202 человека, большинство из которых были гражданами Австралии.

«Лобби было усыпано битым стеклом, повсюду была кровь, но большинство людей самостоятельно покидали здание», – рассказал CNN один из постояльцев отеля.

«Я выглянул в окно и увидел огромные клубы дыма, поднимающиеся в воздух, – рассказал другой очевидец, постоялец Ritz-Carlton. – Я взял телефон и пошел к лестнице. Внезапно прогремел еще один взрыв – теперь в Ritz. Стало понятно, что взорвалась мощная бомба где-то в районе ресторана».

Полиция подтвердила, что эпицентром взрыва в Ritz также был ресторан. Жертвами взрыва стали два человека. Еще один человек скончался позже в больнице.

Все погибшие в результате взрывов в отелях – иностранцы, сообщает индонезийская газета Jakarta Globe. По данным консульства России в Джакарте, россиян среди погибших нет.

Более 50 человек получили ранения. По меньшей мере, 42 из них, в том числе 19 иностранцев, были госпитализированы. Как сообщает ВВС, среди пострадавших есть граждане Новой Зеландии, Южной Кореи и Австралии.

Как сообщает CNN, улицы перед отелями усыпаны обломками фасадов зданий и битым стеклом. На месте происшествия работают врачи скорой помощи и полиция. Как сообщает Reuters, к настоящему времени полиция обнаружила неразорвавшееся взрывное устройство в отеле Marriott. Площадь вокруг отелей оцеплена.

Еще один взрыв

Спустя три часа после первых взрывов в Джакарте прогремел третий. На этот раз взрыв прогремел у торгового центра «Муара Ангке» на севере города. В результате погибли не менее двух человек.

Изначально сообщалось, взрывное устройство было заложено в автомобиль, припаркованный у входа в торговый центр. Однако позже, как передает AFP, индонезийская полиция сообщила, что причиной взрыва стала неисправность аккумулятора автомобиля.

Многострадальный Marriott

Террорист-смертник 20 сентября 2008 года осуществил теракт в отеле Mariott в столице Пакистана Исламабад. Смертник врезался на начиненном сотнями килограммов взрывчатки грузовике в ворота отеля. В результате взрыва погибли около 60 и получили ранения 260 человек. Ответственность за теракт правительство Пакистана возложило на суннитскую экстремистскую организацию «Лашкар-и-Джангви», тесно связанную с «Аль-Каедой».

Террористы проявились через три года

Тем не менее, точные причины взрывов в Джакарте пока не установлены. Полиция предполагает, что, по крайней мере, за первыми двумя взрывами могут стоять террористы.

Фешенебельные отели являются привлекательной мишенью для террористов из-за большого количества иностранных постояльцев. Отель Marriott в Джакарте уже становился жертвой террористов. В 2003 году здесь прогремел взрыв, унесший жизни 12 человек. Ответственность за теракт была возложена на организацию «Джемаа Исламия», действующая в Юго-Восточной Азии. Этот теракт вызвал масштабный ответ со стороны антитеррористических правительственных ведомств. За последние три года в Индонезии не было ни одного крупного теракта.

Как сообщает CNN, в субботу в отель Ritz должна была прибыть футбольная команда Manchester United. Футболисты должны были прибыть в Джакарту для участия в матче против индонезийской команды и остаться там до воскресенья. Индонезийские футболисты уже успели заселиться в отель в момент взрыва. По сообщению национальной ассоциации футбола, никто из футболистов не пострадал.


По материалам: gzt.ru
Читайте также: