Мегацунами накроет западное побережье Америки!

Мегацунами накроет западное побережье Америки!

Сегодня британские ученые предупредили, что в ближайшем будущем неподалеку от берегов Аляски должно произойти мощное подводное землетрясение, которое может вызовать цунами, и огромные волны достигнут Лос-Анджелеса, сообщает InoPresa.ru со ссылкой на The Daily Mail.

Риск возникновения разрушительного цунами был пересмотрен в худшую сторону после изучения осадочных пород в прибрежной зоне. Выводы исследователей опубликованы в среду в научном издании Quaternary Science Reviews.

Исследование проводится командой ученых во главе с профессором Даремского университета Иана Шеннана. Он пояснил, что землетрясения могут произойти в любое время дня и ночи, и это очень большой вызов для тех, кто по долгу службы готовится реагировать на чрезвычайные ситуации.

Мрачные прогнозы ученых сулят по худшему сценарию возникновение огромного цунами, которое нанесет серьезный удар по всему побережью вплоть до Калифорнии.

Последний раз, в 1964 году, аналогичное землетрясение вызвало огромную волну, и его жертвами на Аляске, в Орегоне и в Калифорнии стали 130 человек. Не исключено, что следующее цунами будет еще больше, заключает британская газета.


По материалам: www.mobus.com
Читайте также: