Великобритания возобновила выращивание ГМ-сельхозкультур

Великобритания возобновила выращивание ГМ-сельхозкультур

В Великобритании вновь начали выращивать генетически модифицированную сельскохозяйственную продукцию.

Чуть более года назад соответствующие эксперименты, которые проводились на севере Англии, были официально прекращены под давлением природоохранных организаций. Однако пару месяцев назад они вновь без лишнего шума возобновились. Инициатор проекта — Министерство окружающей среды, продовольствия и сельского хозяйства. Работы проводят специалисты Университета Лидса.

В рамках исследований планируется вывести трансгенный картофель, устойчивый к паразитам. Чиновники утверждают, что ГМ-картофель произрастает в безопасном месте, так что риск перекрестного опыления полностью исключен. Обещано также не использовать трансгенные корнеплоды в пищевой промышленности и для кормления животных.

Генетически модифицированный картофель уже давно возделывается в Северной и Южной Америках и Китае. В странах Европы такой практики пока нет; лишь в некоторых странах — членах ЕС выращивается одобренный для культивации сорт кукурузы MON810, выведенный американской биотехнологической компанией Monsanto.

Напомним, что в апреле Германия стала шестой по счету страной Евросоюза, запретившей выращивание и продажу этого сорта ГМ-кукурузы. Министр сельского хозяйства страны Ильза Айгнер заявила тогда, что генетически модифицированная кукуруза может представлять опасность для окружающей среды.


По материалам: www.compulenta.ru
Читайте также: