На выборах в Молдове лидируют коммунисты

На выборах в Молдове лидируют коммунисты

На досрочных выборах в парламент Молдовы лидирует правящая Партия коммунистов, по предварительным данным, получившая 45,9 процента голосов избирателей. Об этом сообщает Центральная избирательная комиссия республики (ЦИК). Данные основаны на результатах подсчета более чем 75 процентов голосов, передает Би-Би-Си.

Либерально-демократическая партия получает более 16 процентов, затем - Демократическая партия Молдовы с 13 процентами, Либеральная партия - 12,9 процента, альянс "Наша Молдова" - 7,6 процента. По мнению обозревателей, этот результат означает, что коммунисты могут превратить в оппозиционную партию. Правда, для этого необходимо, чтобы все остальные партии объединились в широкую коалицию.

Досрочные парламентские выборы проведены спустя три месяца после того, как предыдущие выборы привели к вспышке протестов, в которых погибли три человека.

Для выборов открылись 1987 избирательных участков, 33 из которых - при дипломатических ведомствах за рубежом и 11 - на правом берегу Днестра для молдавских граждан непризнанного Приднестровья, власти которого не разрешили организовать голосование на своей территории.

Две оппозиционные партии – Либеральная и Либерально-демократическая - и партийная коалиция "Наша Молдова" - надеются по итогам внеочередных выборов занять кресла в парламенте наряду с коммунистами. Согласно предварительным опросам, либералы и либерал-демократы могут в сумме набрать около 20%.

Оппозиционные партии объявили о намерении создать правящую коалицию в случае, если им удастся набрать необходимое число голосов. Оппозиция также заявила о готовности сотрудничать с Коммунистической партией в новом парламенте, если досрочные выборы будут "честными, демократическими и прозрачными".

Преемнику действующего президента Воронина на посту президента достанется самая бедная страна в Европе, где средняя месячная зарплата составляет менее 250 долларов в месяц, а также нерешенный приднестровский конфликт.

15 июня молдовский парламент был распущен указом президента республики Воронина.

Прежние выборы завершились массовыми беспорядками: недовольная победой коммунистов молодежь разгромила в Кишиневе резиденцию президента и здание парламента. Молдавская оппозиция заявила о своей непричастности к организации протестов и возложила вину за них на сами власти, которые, по ее заявлению, сфальсифицировали итоги голосования.

Отметим, что и эти выборы уже не обошлись без скандала. Вчера полиция Молдовы задержала шестерых граждан Украины, прибывших в страну в составе миссии международных наблюдателей за проведением внеочередных выборов парламента Молдовы. Однако ЦИК Молдовы без мотивации и объяснений отказался предоставить аккредитацию подавляющему большинству наблюдателей.

Первый заместитель председателя молдовского парламента Владимир Цуркан выдворение международных наблюдателей объяснил тем, что некоторые из них имеют отношение к организации "цветных революций" и не ладят с законом.

В тот же день в знак протеста против действий властей, а также отказа ЦИК в регистрации, наблюдатели международной организации ENEMO решили покинуть Молдову.


По материалам: rus.newsru.ua
Читайте также: