Из-за пожаров на Канарских островах эвакуируют 4000 человек

Из-за пожаров на Канарских островах эвакуируют 4000 человек

Сильные лесные пожары в западной части Канарских островов на острове Пальма вышли из-под контроля. Власти эвакуируют около 4 тысяч человек, включая туристов. По одной из версий, пожар начался из-за фейерверков, передает Би-Би-Си.

Пожарные были вынуждены свернуть борьбу и отступить из-за сильного ветра, изменившего направление. Сейчас тушение пожара продолжается лишь при помощи авиации. Власти надеются, что благодаря похолоданию, прогресса в борьбе со стихией удастся добиться к утру.

Самая сложная ситуация складывается близ популярного среди туристов городка Масо на востоке острова. В муниципалитете Вилья-де-Масо пожарной авиации пока удается сдерживать огонь на расстоянии от домов, однако местные жители были эвакуированы. В городке Фуенкалиенте уничтожено несколько десятков домов.

Существуют опасения, что огонь может угрожать самому большому в мире однозеркальному телескопу, который находится в обсерватории Рок-де-лос-Мучачос на севере острова. Действующая уже более 20 лет обсерватория начала использовать новый телескоп лишь месяц назад.

По сообщениям с острова, десятки туристов не смогли улететь домой из-за того, что часть дорог на Пальме перекрыты. На Пальму стянуты пожарные расчеты с других Канарских островов. Также в зону бедствия прилетел глава правительства Испании Хосе Луис Родригес Сапатеро. Испанский премьер-министр заявил, что правительство поможет гражданам, чье имущество пострадало в результате пожара, а необходимый для оказания помощи закон будет принят уже на следующем заседании правительства 13 августа.

Меньшие по размаху лесные пожары отмечены также на Тенерифе и Гран-Канария, однако, как заявляют пожарные, там ситуация находится под контролем.

Населения острова Пальма составляет около 85 тысяч человек. Пальма считается одним из самых зеленых Канарских островов.

В июле 2007 года пожары на острове Гран Канарья уничтожили более 8 тысяч гектаров леса и около 2,2 тысяч человек были эвакуированы.


По материалам: rus.newsru.ua
Читайте также: