В Судане в столкновениях погибли 185 человек

В Судане в столкновениях погибли 185 человек

По меньшей мере 185 человек - в основном женщин и детей - были убиты в межэтнических столкновениях на юге Судана, сообщили власти страны. По некоторым сообщениям, группа местных жителей подверглась нападению в тот момент, когда отправилась на рыбалку в районе города Акобо, на что их толкнула нехватка пищи, сообщает Би-Би-Си.

12 военнослужащих армии южного Судана, защищавших мирных жителей, также значатся в числе погибших в результате нападения, за которым, как сообщается, стояли представители противоборствующего племени.

Как говорят представители ООН, в 2009 году в подобных столкновениях уже погибли несколько сотен человек. По словам официальных лиц, не исключено, что число жертв может возрасти, поскольку некоторые погибшие, возможно, еще не найдены. Представители местных властей говорят, что некоторым людям удалось спастись, однако многие из них ранены.

Межэтнические конфликты - не редкость в этой части страны, где население живет в крайней нищете. Ситуация с продовольствием усугубилась из-за нападения в июне на суда, которые должны были доставить гуманитарную помощь в регион.

Аналитики говорят, что всплеск насилия в стране происходит на фоне усиления трений внутри коалиционного правительства страны, куда входят представители северной и южной частей Судана. На 2010 год в стране запланированы выборы, которые могут стать первыми за несколько десятилетий.

Вслед за этим голосованием ожидается проведение в 2011 году референдума о независимости на юге страны, который, по мнению наблюдателей, может расколоть самую большую африканскую нацию.

Напомним также в начале марта международный уголовный суд (МУС) объявил о решении предсудебной палаты выдать ордер на арест президента Судана Омара аль-Башира в связи с обвинениями в преступлениях против мирного населения. С просьбой о выдаче ордера на арест президента Судана в предсудебную палату МУС обратился 14 июля прошлого года главный прокурор суда Луис Морено-Окампо. Он обвинил главу суданского государства в преступлениях против населения провинции Дарфур на западе Судана.


По материалам: rus.newsru.ua
Читайте также: