На Японию обрушился тайфун: девять погибших

На Японию обрушился тайфун: девять погибших

По меньшей мере девять человек погибли и еще девять пропали без вести в результате обрушения на Японию тайфуна «Этау».

По данным представителя полиции Шикегазу Каменобу, тайфун привел к наводнениям и оползням на западе Японии в префектурах Хего и Окаяма. Он не смог привести более подробной информации, но сказал, что много построек и люди оказались под водой. «По меньшей мере одного человека смыло волной, когда он находился в своей машине. Спасатели нашли его тело внутри автомобиля»,— сказал Каменобу.

По словам представителя полиции Ватару Ямамото, еще одна женщина была найдена мертвой в своем доме в префектуре Окаяма. Он был разрушен тайфуном.

По данным местного телеканала NHK, 10 человек пропали без вести на западе Японии. Полиции пока не удалось подтвердить точное число людей, которые считаются пропавшими без вести.

Японские метеорологи прогнозируют сильные осадки и дальнейшие оползни на востоке страны. Они утверждают, что «Этау» движется вглубь островов.

По распоряжению местных властей, из-за опасности затопления и оползней прекращено движение транспорта на нескольких крупных автомагистралях и железнодорожных линиях.

По этой же причине вынужден был отметить свои сегодняшние поездки в префектуры Хиого и Токусима премьер-министр Японии Таро Асо, где он собирался совершить плановые встречи с избирателями в преддверии назначенных на 30 августа выборов в нижнюю палату парламента.

Накануне мощное землетрясение магнитудой 6,9 произошло на острове Хонсю, примерно в 500 км к югу от Токио. Подземные толчки ощутили жители 37 из 47 японских префектур, т.е. почти на всей территории страны, где проживают более 100 млн человек. Землетрясение произошло в 19:56 по местному времени (13:56 по киевскому времени). Колебания земной поверхности в течение минуты ощущались в Токио даже на первых этажах зданий.

Также в воскресенье в китайских провинциях Чжэцзян и Фуцзянь из-за тайфуна «Моракот» были эвакуированы около 1 млн человек. Власти запретили выходить вморе, запрет коснулся 48тыс. судов и лодок. Из предосторожности были закрыты несколько автомагистралей, а также аэропорты в Фучжоу и Сямэне, отменили более 500 рейсов.

Мощнейший тайфун «Моракот» дошел почти до побережья континентального Китая. В воскресенье его центр сместился в сторону юго-восточной провинции Фуцзянь, далее тайфун двинулся на северо-запад страны. По прогнозам метеорологов, при достижении континентального Китая он может потерять свою силу.

7 августа «Моракот» обрушился на Филиппины и Тайвань. По предварительным данным, на Филиппинах в результате дождей и оползней погибли 22 человека, еще более 83 тыс. человек лишились своих домов.


По материалам: for-ua.com
Читайте также: