Крупнейшего специалиста по драгоценным камням убила банда из 20 человек

Крупнейшего специалиста по драгоценным камням убила банда из 20 человек

В Кении убит ведущий шотландский специалист по драгоценным камням. Напавшие на него были вооружены по-старинке – дубинами, копьями и стрелами, передает Би-Би-Си.

Банда из 20 человек напала на 71-летнего Кэмпбелла Бриджиса прямо на территории его поместья в южном кенийском городе Вой. На помощь шотландцу прибежали его сын и четыре охранника. Однако бандиты успели нанести ему ранения, в том числе и ножевые, которые медики квалифицировали, как "несовместимые с жизнью".

Кэмпбэлл Бриджис был доставлен в больницу, но скончался еще по пути в отделение реанимации.

Полиция приступила к расследованию убийства. Согласно первой версии, причиной убийства стала несговорчивость Бриджиса с некоторыми структурами по поводу доступа и контроля над принадлежащими шотландцу шахтами, добывающими драгоценные камни. Споры по этому поводу ведутся в Кении уже три года.

Поместье Кэмпбэлла Бриджиса расположено на территории одного из национальных парков. В момент нападения он ехал по своей территории на небольшом грузовике. По сообщениям полиции, 20 человек, вооруженные разными видами самодельного оружия, окружили машину и вытащили ее владельца из кабины.

Известный во всем мире геолог и геммолог прожил в Кении большую часть своей жизни.

Он известен как первооткрыватель редкого камня под названием цаворит. Цаворит имеет ярко-зеленый цвет и по своим свойствам схож с гранатом. Впервые камень был обнаружен в 1967 году в горах Танзании, а позже и в Кении.

Благодаря своей редкости, цаворит стоит достаточно дорого. После такой находки и приобретения прав на добычу камня, Бриджис стал одним из самых богатых людей в Кении.


По материалам: rus.newsru.ua
Читайте также: