На Саяно-Шушенской ГЭС произошла крупная авария: шестеро погибших

На Саяно-Шушенской ГЭС произошла крупная авария: шестеро погибших

Россия получила "черную метку". После катастрофы Су-27 в этой стране произошла еще одна - на мощнейшей гидроэлектростанции - Саяно-Шушенской, расположенной на речке Енисей. В результате катастрофы погибло шесть сотрудников станции, по меньшей мере восемь человек пострадали. Однако не исключено, что данные будут меняться. "Сколько всего человек могло находиться на месте ЧП, пока не ясно", - сообщил начальник пресс-службы Сибирского регионального центра МЧС РФ Дмитрий Кудрявцев.

ЧП произошло во время ремонта одного из гидроагрегатов ГЭС, в машинный зал хлынула вода. Станция остановлена, угрозы прорыва плотины и подтопления жилых районов нет, эвакуация людей не проводится. Из-за аварии нарушено энергоснабжение сибирских алюминиевых заводов.

Поступление воды в машинный зал станции удалось остановить примерно через сорок минут после аварии. Спасатели пока точно не знают, сколько людей там находилось, пишет NEWSru. По данным МЧС, авария произошла в 3:42 к.в.. "В 5.15 мск (4:15 к.в.) разлом был заделан", - сказал представитель Сибирского регионального центра министерства.

И энергетики, и спасатели заверяют, что угрозы населению региона нет. "Угрозы прорыва плотины и разрушения нет", - сказал официальный представитель компании "РусГидро", эксплуатирующей ГЭС, Евгений Друзяка. "Это самая серьезная авария на Саяно-Шушенской ГЭС за всю ее историю", - констатировал он. По словам Евгения Друзяки, ущерб от происшедшей аварии будет уточняться, но уже понятно, что он составит сотни миллионов рублей.

В то же время начальник пресс-службы Сибирского регионального центра МЧС России Дмитрий Кудрявцев сообщил, что авария на Саяно-Шушенской ГЭС, предположительно, произошла в результате гидроудара. "По данным сотрудников "РусГидро", предположительно, авария на гидроэлектростанции произошла в результате гидроудара", - сказал он, добавив при этом, что точные причины происшествия устанавливает специальная комиссия.

Вместе с тем, по словам Дмитрия Кудрявцева, данные о пострадавших и погибших не изменились: "В результате аварии погибли шесть и получили травмы восемь человек. Все они – сотрудники этого предприятия".

В настоящее время электроэнергия, вырабатываемая Саяно-Шушенской ГЭС, перераспределяется между электросетями сибирского региона, сброс воды организовывается через Майнскую ГЭС. Об остановке станции после аварии сообщил глава компании "РусГидро" Василий Зубакин. "В 4.15 мск (3:15 к.в.) на втором гидроагрегате была авария - гидроагрегат разрушен, разрушена часть машинного зала, станция остановлена. Ведутся восстановительные работы, отсечено поступление воды в машинный зал", - сказал Зубакин.

Саяно-Шушенская ГЭС - верхняя в каскаде енисейских гидроэлектростанций и одна из крупнейших в мире: установленная мощность - 6,4 миллиона кВт, среднегодовая выработка - 22,8 миллиарда кВт/час электроэнергии. На станции установлено десять гидроагрегатов мощностью 640 МВт каждый.

Саяно-Шушенский гидроэнергетический комплекс расположен на реке Енисей на юго-востоке республики Хакасия в Саянском каньоне у выхода реки в Минусинскую котловину. Комплекс включает в себя Саяно-Шушенскую ГЭС и расположенный ниже по течению контррегулирующий Майнский гидроузел.

МЧС сообщило, что из-за аварии от энергоснабжения были отключены Саянский и Хакасский алюминиевые заводы, снижена нагрузка на Красноярский и Новокузнецкий алюминиевые заводы.

В то же время, как заявили в объединенной компании "Российский алюминий" ("Русал"), все алюминиевые заводы "Русала" после аварии на ГЭС работают в нормальном режиме. "Заводы "Русала" работают нормально за счет перераспределения электроэнергии с других регионов", - уточнили в компании. Энергоснабжение населения не прерывалось.

На месте аварии сейчас работает оперативная группа Сибирского регионального центра МЧС, развернут оперативный штаб. Туда выехал глава правительства республики Хакасия Виктор Зимин.


По материалам: mignews.com.ua
Читайте также: